вернуться

«Одаренные дети»: расстояния – не помеха для общения

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ГЛАВНУЮ-ПРО-ВЧЕРАШНИЮ-1.jpg

28 мая в рамках проекта «Одаренные дети» состоялось подведение итогов двух конкурсов – «Умный код» (по программированию) и «Тайны Мастера» (по литературе).

Впечатляющей стала сама процедура подведения итогов: благодаря специалистам факультета интернет-менеджмента ИГУМО она была проведена в режиме вебинара, онлайн-конференции, участники которой могли слышать и видеть друг друга, хотя находились в разных уголках России – в Москве и Калининграде, Пензенской области и Екатеринбурге… Этот формат был выбран для удобства, экономии времени и средств – и, конечно, для того, чтобы ребята накапливали опыт такого прогрессивного общения, за которым будущее и которое используется в нашем проекте благодаря технологическим и профессиональным возможностям специалистов ИГУМО.

ГЛАВНУЮ-ПРО-ВЧЕРАШНИЮ-2.jpg

По итогам конкурса «Умный код» 1-е место занял Александр Ширинкин, 2-е – команда в составе Михаила Орлова и Евгения Шатуры, 3-е – Никита Зубач и Никита Лялин. Их программные разработки, особенно созданную Александром трехмерную игру «Космический лабиринт», высоко оценили проректор по учебной работе ИГУМО доктор технических наук, профессор Курбан Ахмедович Магомедов, декан факультета интернет-менеджмента доцент Роман Александрович Пискунов и заместитель ректора по информатизации доцент Антон Владимирович Зазук. Особенно примечательно, что эта игра – имеет не просто развлекательный, но и образовательный элемент, ведь во время нее дети могут отвечать на общеобразовательные вопросы.

ГЛАВНУЮ-ПРО-ВЧЕРАШНИЮ-3.jpg

Высокую оценку и специальную благодарность получил проект Михаила Орлова и Евгения Шатуры из Калининграда – ребята разработали проект электронного портфолио для школьников. Это своего рода дневники творческих и других достижений ребят, которые они будут вести для того, чтобы им самим, их товарищам, учителям и наставникам лучше была видна и понятна траектория личностного и профессионального роста.

Первое место в литературном конкурсе «Тайны Мастера» заняла Виктория Кучерова (с. Павло-Куракино, Пензенская обл.), которая уверенно отвечала даже на самые «хитрые» вопросы кандидата филологических наук, профессора Дмитрия Михайловича Новожилова.

ГЛАВНУЮ-ПРО-ВЧЕРАШНИЮ-4.jpg

Событие комментирует заместитель ректора по проектной деятельности и профессиональной адаптации студентов Евгения Викторовна Елисеева:

– Думаю, что всем нам, и организаторам, и участникам, надолго запомнится атмосфера этого мероприятия. Все ребята прекрасно держались, хотя было видно и волнение – как же не волноваться, ведь они защищали свои проекты перед специалистами из столичного вуза! Но было видно, что им и самим это нравится, что им важно и приятно получить квалифицированную экспертную оценку своей работы! Все победители конкурсов получают дипломы и определенное количество «ДАРов» – это специальные единицы награждения, которые можно бесплатно обменять на памятные сувениры с символикой проекта «Одаренные дети». Следует добавить, что проекты участников и награды за них войдут в электронные портфолио ребят, которые пригодятся им при поступлении в высшие учебные заведения.

Профессор К.А. Магомедов сказал о своих впечатлениях так:

– Порадовали содержательность работ, их высокий уровень, хотя и отбор у нас был серьезный. На меня лично произвела большое впечатление разработка ребят, занявших 2-е место в конкурсе программистов. Удивительно, что такое смогли сделать шестиклассники! И, конечно, ценен сам опыт проведения онлайн-конференции, которую сумели организовать наши специалисты. Она прошла без сбоев, а где и были шероховатости, организаторы и участники не растерялись, продолжили общение и сумели успешно представить свои презентации. А это важное умение, которому тоже нужно учиться…

ГЛАВНУЮ-ПРО-ВЧЕРАШНИЮ-5.jpg

Скоро, 3 июня, состоится подведение итогов очередного конкурса «Я владею языками», в котором принимают участие юные лингвисты; не за горами подведение итогов конкурса по журналистике «Звездное будущее». Приятно, что в нашей стране много по-настоящему одаренных детей, а мы им помогаем проявить свои таланты!

М.И. Никитин, профессор ИГУМО

30.05.2015
Просмотров: 1256

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее