вернуться

Из уст детей…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Конкурс «Дети детям»
fbrep.jpg       vkrep.jpg

0.jpg

Кто вас научит делать невидимое чернило, объяснит правила игры в шахматы и расскажет интересные факты о Чехии? Наверняка вы подумаете об учителе по химии, человеке с разрядом по шахматам и историке. А вот студенты ИГУМО считают иначе. Много нового они узнают не только на занятиях преподавателей, но и из уст детей…

Уже третий год подряд портал «Одаренные дети» проводит конкурс «Дети детям», в рамках которого школьники присылают свои минутные видеоролики. Их работы обязательно должны иметь обучающий характер: ребятам надо не только продемонстрировать свои навыки в различных направлениях, но и постараться поделиться полученными знаниями со сверстниками. И то, насколько у них это получилось, определяют наши студенты, которые уже по сложившейся традиции входят в состав жюри. В этом году работы проверяли переводчики и пиарщики с 3-го курса.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg

Оксана Олеговна Куреня, декан факультета иностранных языков, колледжа иностранных языков, декан чешско-русского колледжа, доцент:

«Мне запомнился ролик двух школьников, учивших футбольным финтам. Ребята использовали разные планы, и благодаря такой подробной съемке было понятно, как именно выполнять те или иные движения».

Видеоролики проверяли как будущие преподаватели, так и студенты, обучающиеся на переводчиков. Для первых это была очередная возможность соприкоснуться с будущей профессией, научиться объективно оценивать результат работы детей, для вторых – расширить свой кругозор и узнать много нового из других сфер.

Студенты отметили, что проверка работ – это всегда интересно, потому что многие ребята креативно подходят к съемке и стараются разнообразить свои видеоролики.

Вероника Маркова, студентка 3-го курса факультета иностранных языков:

«Мне очень понравилась работа мальчика, сделавшего мультфильм из пластилиновых фигурок о том, как велосипедистам следует себя вести на дороге. На мой взгляд, это видео получилось самым креативным».

Нередко после просмотра роликов ребята узнают что-то новое о других странах. 

Елена Осипова, студентка 3-го курса факультета иностранных языков:

«Я, например, никогда не была в Чехии, но после просмотра рисунков детей у меня сложилось ощущение, будто я уже жила когда-то в этой необыкновенной стране!»

Участники конкурса выбирали совершенно разные темы, порой им не всегда удавалось уложиться в минуту, чтобы раскрыть их. И несмотря на то что ролик в итоге получался очень информативным и интересным, студенты при выборе лучших должны были придерживаться критериев оценки. Например, если работа не соответствовала какому-нибудь условию, то следовало понижать оценку. Пожалуй, в этом и заключалась главная сложность, с которой сталкивались студенты.     

Ирина Никишина, студентка 3-го курса факультета иностранных языков:

«Мне запомнился забавный ролик мальчика, который учил видеомонтажу и очень артистично изображал типичные ошибки новичков. Пришлось, скрепя сердце, снизить ему оценку на балл за то, что его видео получилось длинным».

Студенты признались, что проверять работы было одно удовольствие, ведь каждый ребенок был по-своему оригинален.

Виктория Камельчук, студентка 3-го курса факультета иностранных языков:

«Некоторые видео были настолько милыми, что я невольно начинала улыбаться. А если еще и критерии все были соблюдены, то смело ставила 5 баллов».

Учиться никогда не поздно, а самое главное – учиться можно у всех, особенно у детей, ведь они в силу своего возраста не прибегают к сложным терминам и непонятным теориям, когда что-то объясняют. Школьники рассказывают именно так, как сами понимают, и зачастую эта форма передачи информации эффективна, чтобы обучить чему-то новому сверстников или освежить память ребятам постарше.

Полина Батурова, студентка 3-го курса факультета рекламы и PR:

«Очень приятно было смотреть работы детей с конкурса. Для себя я узнала несколько неожиданных фактов, научилась делать мраморную бумагу и вспомнила правила игры в шахматы».

За несколько дней лингвисты и пиарщики просмотрели 300 конкурсных работ и выбрали 15 лучших, за которые с 1 декабря стартует голосование среди участников портала «Одаренные дети». Видео будут выложены на сайте http://www.globaltalents.ru, так что совсем скоро и вы сможете почерпнуть что-то новое у детей и проголосовать за самые понравившиеся ролики!

Сухроб Шарипов, 3-й курс факультета журналистики   


27.11.2018
Просмотров: 1048

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее