вернуться

Не жди – реализуй свои идеи!

Не жди – реализуй свои идеи!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Варвара Новожилова – специалист с большим опытом управления портфелем продуктов в таких компаниях, как «News360», «Enter», «Teхносерв» и «Аэроклуб». Неудивительно, что для будущих выпускников факультета коммуникаций и интернет-менеджмента она стала настоящим кладезем информации: к каждому теоретическому моменту в своем выступлении Варвара легко находила яркий пример из собственной практики, точно иллюстрирующий суть вопроса. По ходу мастер-класса у студентов возникло много узконаправленных вопросов, связанных с управлением продуктами в сфере IT, особенностями специальности, ее актуальностью на рынке и возможным карьерным ростом начинающих IT-менеджеров. Наша гостья с удовольствием дала интересные и полезные ответы, но следующие ее слова необходимо отметить отдельно: 

«Пока человек не придет и убедительно не объяснит, почему ему нужно больше денег, я не повышу его зарплату». 

«Есть компании, в которых один человек и директор, и программист, и дизайнер… и, если хотите, кофе-леди». 

«На сайте что-то не работает, возможно, текста не хватает – так напиши его или, в конце концов, найди того, кто должен был его написать». 

«Идея должна работать. Возникла в голове? Так реализуй ее! А если она уже где-то есть, то, возможно, плохо сделана, а ты можешь лучше. Инстаграм тоже был не первым в своем роде». 

Справедливо, весело, при этом познавательно и с поводом задуматься – именно так хочется охарактеризовать мастер-класс Варвары Новожиловой для студентов 3-го курса факультета коммуникаций и интернет-менеджмента. Под влиянием приятной и дружественной атмосферы, царившей в аудитории207, даже самый непосвященный в IT человек не смог бы остаться равнодушным к разговору своеобразных, на первый взгляд, людей, общающихся на своем языке. Но в какой-то момент вы обязательно спросите себя: «Почему, несмотря на полное непонимание ситуации, я всё равно хочу остаться и дослушать до конца?»

А всё просто: за такими страшными профессиональными понятиями, как «стек», «грейд», «СТО» или JavaScript, скрываются всё те же люди, которые живут всё в том же мире и сталкиваются, по сути, всё с теми же проблемами, просто завернутыми в другие обстоятельства и условия. Именно поэтому во время мастер-класса Варвара не раз отмечала, что в интернет-менеджменте, как и в повседневной жизни, на плаву остаются те, кто не боится ответственности и готов выполнять любые задачи: «Мы всегда сталкиваемся с проблемами, которые надо решать: иногда нужно просто сходить в магазин, а иногда – нанять программиста или же всё сразу. И если ты решил проблемы – ты получил деньги, и неважно, кто при этом сходил за покупками или нанял программиста».

Стоит отметить, что встреча несла профориентационный характер. Имея за плечами богатый опыт работы, Варвара с радостью поделилась им со студентами. Она также персонально раздала ценные советы, которые послужат для ребят дополнительным фундаментом, чтобы построить успешную карьеру в будущем в IT-менеджменте.

факультет-коммуникаций-на-вычитку_2.jpg

Своими впечатлениями о мастер-классе с нами поделился Иван Трофимов:

«Мастер-класс был посвящен непосредственно нашей специальности: рассказывали о программировании и о специфике работы айтишников в организациях. Нам было приятно слушать человека, который не навязывает свою продукцию или свою фирму, а действительно работает с аудиторией и с нашими интересами. Варвара спрашивала о наших интересах и давала советы и наставления о том, в каком направлении стоит развиваться и что интересного есть в каждом из них. Например, она мне посоветовала не зацикливаться только на CMS (система управления сайтом), а развиваться дальше и ускорять свою работу. А в конце встречи Варвара перечислила обучающие сайты, на которых можно подучить некоторые важные аспекты».

Сухроб Шарипов, 2-й курс факультета журналистики

09.01.2018
Просмотров: 1343

Возврат к списку


ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее