вернуться

Итоги учебного года на факультете интернет-менеджмента

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

им_0.jpg

Вот и подошел к завершению очередной учебный год на одном из самых перспективных факультетов нашего института. Несмотря на то, что первые «ласточки» данного профиля подготовки получат государственные дипломы лишь в следующем году, багаж знаний ребят, обучающихся на факультете, поистине уникален. У каждого из старшекурсников в профессиональном портфолио уже есть несколько учебных проектов и 2-3 рабочих проекта, о которых они будут еще много лет с гордостью рассказывать своим работодателям. Не случайно  этим летом большинство из них проходят платные стажировки в интернет-компаниях, а некоторые из них успешно коммерциализируют собственные проекты.

им_1.jpg

Не отстают от них и студенты младших курсов. Так, первокурсники смогли найти заказчиков из бизнеса для реализации учебных проектов по дисциплине «Проектный практикум». Это позволило ребятам убить сразу двух зайцев - получить зачет и заработать гонорар за выполненную работу.

Какие же события и мероприятия этого года позволили студентам факультета интернет-менеджмента стать еще компетентнее и приблизиться к получению права причислять себя к одной из самых востребованных и оплачиваемых профессий ближайшего десятилетия - специалист по интернет-проектам?

Итак…

С первых дней учебы стало ясно, что нас ожидает продолжение серьезной и ответственной работы в глобальном социально-значимом интернет-проекте «Одаренные дети». Главным партнером проекта стала компания 1С-Битрикс. Вместе с профессиональными программистами компании студенты, под руководством своих наставников, «перевезли» участников портала со старого сайта на новый. Были спланированы и реализованы серьезные изменения в технической работе Портала, перенесены нескольких тысяч участников с контентом на новую систему управления. А работа продолжалась несколько месяцев и была успешно завершена в начале февраля 2016 г. Деятельность студентов факультета интернет-менеджмента высоко оценили сенаторы Совета Федераций России.

В середине сентября декан факультета объявил о запуске факультативных занятий «Клуба перспективных IT-разработок».

им_2.jpg

Начало занятий по дисциплине «Интернет-маркетинг» было ознаменовано важным событием – ряды преподавателей факультета интернет-менеджмента пополнились новым замечательным педагогом-профессионалом, ярким представителем сферы интернет-бизнеса, настоящим гуру интернет-маркетинга - Грушиной Надеждой Михайловной. Студенты первого курса с удовольствием  погрузились в мир цифрового маркетинга. В течение учебного года студенты под руководством  преподавателя  не только изучали теорию в аудиториях вуза, но и посещали всевозможные конференции, решали множество практических задач, а в конце года несколько студентов были приглашены на работу в организации, руководителем которых является Надежда Михайловна.

В октябре студенты первого курса факультета интернет-менеджмента вместе с деканом посетили специальный семинар-тренинг «Возможности системы «Консультант Плюс» для решения профессиональных задач в области менеджмента». На семинаре по юридическому «ликбезу» студентам была предоставлена возможность работы с серьезным инструментом менеджера по эффективной реализации управленческих решений.

им_3.jpg

Ноябрь 2015 г. запомнился студентам всех курсов как начало сотрудничества факультета с руководителем учебного центра компании «Мегаплан» Михаилом Силантьевым. «Мегаплан» разрабатывает уникальные CRM-системы. В рамках мастер-класса будущие интернет-менеджеры открыли для себя мир продвинутых технологий современного корпоративного управления.

им_4.jpg

А в декабре третьекурсники сдавали итоговые проекты по дисциплине «Деловой английский» на тему инноваций в современном мире. Проекты готовились несколько месяцев и защищались на английском языке! Группа студентов разделилась на 5 команд, каждая из которых выбрала для себя сферу исследования: «Innovations in graphic design», «Innovations in web design», «Work in Google», «Smart Home» и «Car of the future». О впечатлениях студентов читайте в статье на сайте.

им_5.jpg

Работы над собственными проектами в рамках «Проектного практикума» не прекращались даже в новогодние праздники, поэтому к началу февраля был успешно запущен полностью обновленный с технической и дизайнерской стороны интернет-портал «Одаренные дети».

им_6.jpg

В начале второго семестра студенты старших курсов приступили к изучению дисциплины «Правовое сопровождение проектов», где в формате деловых игр и практических семинарских занятий нашли ответы на вопросы: «Как правильно заключить договор на создание сайта?», «Какие условия сделки являются существенными, т.е. обязательными для каждой из сторон?», «Можно ли техническое задание считать существенным условием договора?».

им_7.jpg

Март 2016 г. был весьма насыщен интересными встречами и семинарами, открытыми занятиями. Студенты изучали такие темы, как «Иерархия в принятии управленческих решений» с доктором технических наук, профессором К.А. Магомедовым, «Прикладная математика» с кандидатом технических наук, профессором А.Ю. Бушуевым,  «Культурология» с кандидатом философских наук, доцентом Е.Г. Бразуль-Брушковским и, конечно же, регулярным интенсивом по «Интернет-маркетингу» с директором по маркетингу и продажам интернет-компании «РАВД» Н.М. Грушиной.

им_8.jpg

В апреле 2016 г. рабочей группой студентов под руководством третьекурсника Константина Суда был успешно запущен интернет-проект http://doca.moscow, посвященный ежегодному празднику-выставке современного искусства DOCA. В этом году был полностью обновлен и создан с нуля «под ключ» красочный интерактивный сайт этого мероприятия. А пока старшекурсники были заняты веб-разработками, студенты первого курса изучили практическую дисциплину с длинным названием «Построение виртуального образовательного пространства», а по факту получили знания и навыки по созданию и настройке каналов для взаимодействия и совместной работы в одной команде средствами информационно-коммуникационных технологий. Эти навыки необходимы будут студентам на протяжении всей последующих лет для успешного практико-ориентированного обучения на факультете интернет-менеджмента.

им_9.jpg

А в мае этого года, в последний месяц учебы, студенты готовились к летней зачетно-экзаменационной сессии, которую они, скажем, забегая вперед, сдали достаточно успешно. В интерактивных и практических формах завершились дисциплины «Конфликтология», «Копирайтинг», «Деловые коммуникации», «Правовое сопровождение сделок»,  а также такая трудоемкая в изучении и столь необходимая дисциплина «Веб-разработка и программирование», которую в этом году им преподавал руководитель сетевого интегратора «1001group», профессиональный программист Максим Кошелев.

им_10.jpg

Вот так, если говорить о главном, мы прожили этот учебный год, и это не считая  непрекращающихся мастер-классов, которые проходили в нашем институте, участия во всевозможных рабочих группах и проектах Студенческого парламента ИГУМО,  создания всевозможных интернет-площадок и активной работе в бизнес-инкубаторе нашего вуза  - «Студенческом агентстве актуальных коммуникаций», где двое студентов-старшекурсников факультета интернет-менеджмента, Виктория Бруякина и Алексей Петров, получили официальное трудоустройство и целое лето будут заниматься интереснейшей и, что немаловажно, оплачиваемой работой по профилю своей будущей профессии.

им_11.jpg

В завершении хочу обратиться к абитуриентам: приходите учиться на факультет интернет-менеджмента ИГУМО, и вы станете гарантированно востребованными специалистами с перспективной профессией и уникальным, даже на просторах  нашей огромной страны, набором умений и компетенций.

им_12.jpg

PS. А еще в июне в гости на факультет интернет-менеджмента приходил наш выпускник, популярный видео-блогер Андрей Афонин (АфоняTV), не забудьте посмотреть видео этой встречи в нашей ленте новостей

Пискунов Роман Александрович,

заместитель ректора по системной аналитике и развитию интернет-проектов, доцент кафедры информационных систем и технологий, ИТ-евангелист факультета интернет-менеджмента ИГУМО 

05.07.2016
Просмотров: 2950

Возврат к списку


ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее