вернуться

Закрепляем урок

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Чехи-курсы.jpg

Первое занятие курсов чешского языка в ИГУМО было вовсе не вводным, а практическим. Сергей Сергеевич Скорвид подробно объяснил студентам правила чтения, рассказал о буквах и надбуквенных значках и даже сразу занялся такими вещами, как чистота произношения и красота интонации первых заученных слов. Неудивительно, что уже после этой лекции первопроходцы загорелись желанием не просто рассказать о своих впечатлениях, а поделиться самыми необычными из полученных ими знаний.

Знание № 1

Многое из того, что самим чехам кажется сложным, для нас, носителей русского языка, проще простого! Например, мне было очень легко запомнить, где пишется u, а где u с кружочком над ней. Оказывается, что с кружочком – там, где в русском языке мы употребляем о, а без – там, где у!

Знание № 2

Если вы раньше учили французский, то вам будет непросто. Очень непривычно воспринимать Je как Йе, а не как Жё.

Знание № 3

В чешском языке буква р произносится тремя разными способами: р (как обычная), рж и рш.

Знание № 4

Чехи как бы «кашляют» над гласным в начале слова, чтобы создать искусственный согласный. И это не так уж трудно повторить.

Знание № 5

Для того чтобы правильно произносить слово, нужно чувствовать его семантику, например: «хршищталь» – и мы слышим звон изящных бокалов.

Ну а главное знание, которое во время этого занятия получили наши студенты, – в ИГУМО учат чешскому языку наглядно и понятно. 

Алёна Глазкова, студентка 4-го курса факультета журналистики ИГУМО

20.02.2016
Просмотров: 1167

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее