вернуться

Визит в посольство Чешской Республики

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

визит-в-посольство1.jpg

«Я на протяжении долгих лет имею возможность наблюдать за развитием этого уникального проекта – международной выставки “Лидице” – и могу с уверенностью сказать, что участники из России – одни из самых активных. Это очень отрадно и является отражением качества работы, которую проводят учителя в школах. Многие достижения школьников – это прежде всего результат труда их учителей», – так закончил свою речь 28 января пан посол Чешской Республики в России Владимир Ремек. В этот день в посольстве награждали победителей художественного конкурса «Лидице». Но слова его относились не только к родителям и школьным учителям – делегация ИГУМО в знак признательности за новый образовательный проект тоже была приглашена на торжество.

В делегацию вошли декан чешско-русского колледжа Оксана Олеговна Куреня, заведующий кафедрой английской филологии факультета лингвистики Илья Владимирович Куреня, а также несколько студентов с факультетов лингвистики, дизайна и журналистики.

визит-в-посольство2.jpg

Вместе с победителями конкурса они попали на церемонию награждения «Лидице-2015». Этот детский художественный конкурс был основан давно, в 1967 г., в память детей из чешского села Лидице, убитых нацистами, и других детей, погибших в военных конфликтах. С 1973 г. он стал международным. На этот раз дети готовили работы на тему «СВЕТ». Всего в конкурсе приняли участие 21 380 детей из 71 страны мира.

«Лидицкую розу» – а именно так называются почетные грамоты и медали – вручал на сцене сам Владимир Ремек. При этом работы победителей выводили на большой экран. И, надо сказать, мастерству юных художников можно было позавидовать.

визит-в-посольство3.jpg

Но самое интересное началось после того, как все награды были получены. На сцену вышел заместитель посла Чешской Республики в Российской Федерации Петр Кроужек. Он показал гостям посольства красочную презентацию о Чехии, ее традициях, достопримечательностях и научных открытиях. О некоторых достижениях чешского народа студенты ИГУМО уже знают довольно подробно благодаря мультимедийному выступлению, подготовленному осенью нашим Центром культуры и духовно-нравственного развития. Однако было очень интересно узнать, что, к примеру, громоотвод, гребной винт и кубики сахара тоже изобрели чехи. Наконец, Петр Кроужек рассказал немного о сходствах и различиях наших языков. Почему, например, «ovoce» на чешском – вовсе не овощи, а фрукты, «okurki» – не окурки, а огурцы и т.п. А еще запомните, когда говорят: «У вас красный живот», – это комплимент. Потому что «krasny zivot» означает «красивая жизнь».

визит-в-посольство4.jpg

После презентации нас вместе с победителями конкурса пригласили на роскошный фуршет – редкий шанс попробовать чешские национальные закуски и сладости. Но на этом сюрпризы не закончились, и мы вернулись в зал с проектором – смотреть полнометражный фильм по мотивам чешских народных сказок.

визит-в-посольство5.jpg

Напоследок второй секретарь посольства Чешской Республики в Российской Федерации Ирина Гусаченко лично провела для нашей делегации экскурсию по посольству. Изысканная мебель, красочные витражи с изображениями литературных и сказочных персонажей, люстры из уникального стекла – все это делает посольство Чешской Республики необыкновенно красивым местом. Местом, куда непременно хочется вернуться.

Руководство ИГУМО благодарит посольство за приглашение и гостеприимство!

Алёна Глазкова, студентка 4-го курса факультета журналистики ИГУМО





30.01.2016
Просмотров: 1173

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее