вернуться

Учим чешский язык

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

СЛАЙДЕР-новость-ИГУМО-Границ-нет.-Агата-Коровина1.jpg

Тральфамадорцы, герои романа Курта Воннегута «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», самобытно описывали человеческое время: они считали, что люди наблюдают свою жизнь, будучи прикованными к вагонетке, не имея возможности повернуть голову и вылезти. Рельсы тянутся все дальше и дальше, за холм и за горы, сплошной черной полосой. А ведь границ нет.

Если метафизическое пространство – величина достаточно неопределенная, то с физическим дела обстают проще: оно поддается большему осмыслению и пониманию, например, улетел в другую страну – расширил границы знаний. ИГУМО, культивируя идею качественного образования, активно помогает в этом своим студентам. Уже целый год наш институт сотрудничает с Первой славянской гимназией (Прага) и государственным Университетом Градец Кралове.

СЛАЙДЕР-новость-ИГУМО-Границ-нет.-Агата-Коровина2.jpg

Обучение в Чешско-русском колледже, успешная сдача экзаменов в гимназии обеспечивают нашим студентам получение сразу двух дипломов, а также возможность поступить в высшие учебные заведения Чехии без дополнительных экзаменов и учиться там совершенно бесплатно! Уютная Европа примет вас, если вы этого захотите и забудете про лень.

В ИГУМО прийти на курсы чешского языка может любой желающий. Ведет занятия лучший богемист (специалист по чешскому языку и литературе) страны Сергей Сергеевич Скорвид. Уроки проходят по субботам как факультатив за дополнительную плату – 25 000 рублей за семестр.

СЛАЙДЕР-новость-ИГУМО-Границ-нет.-Агата-Коровина3.jpg

Наши студенты факультета лингвистики Николай Гаврилов, Севиль Даминова и Николай Бойков пока не знают чешский язык в совершенстве, но прекрасно владеют английским языком, поэтому обучаются в Университете Градец Кралове в порядке обмена. Ребята живут в доме, окна которого выходят на лес, днем посещают занятия, прогуливаясь от одного корпуса университета до другого, и с большим интересом общаются с местными жителями и иностранцами. Студенты поделились с нами своими впечатлениями.

Николай Бойков: «Прожив в Чехии уже более двух недель, мы можем сказать только одно – здесь потрясающе! Во-первых, это атмосфера новой страны, в которой еще столько неизведанного и непривычного. Во-вторых, новая методика преподавания. Преподаватели Университета доходчиво, интересно преподносят материал. Мы очень рады и благодарны руководству ИГУМО за предоставление нам такой возможности!»

Николай Гаврилов: «В целом нам тут очень нравится. Преподаватели такие, что заряжают позитивом. Студенты очень приветливые и общительные».

СЛАЙДЕР-новость-ИГУМО-Границ-нет.-Агата-Коровина4.jpg

Севиль Даминова: «Несмотря на то что Градец Кралове – довольно небольшой и скромный городок, жизнь здесь интересна и богата на события. Соревнования по хоккею, футболу, тренировки по скалолазанию, театральные постановки не дают нам скучать. Некоторые мероприятия, например фестиваль джаза, здесь проводят бесплатно для всех членов семьи. Можно не только послушать чудесную музыку в парке, но и потанцевать или отведать блюда национальной чешской кухни».

Расширяя круг знаний, вы медленно, постепенно, хотя и с усилием поднимаетесь из той вагонетки, о которой говорили тральфамадорцы. Простор мышления возможен лишь благодаря многообразию впечатлений, навыков и способности анализировать услышанное и увиденное. Каждый новый язык, новая культура, новая страна приближают вас к пониманию: границ нет.

Агата Коровина, студентка 4-го курса факультета журналистики

30.09.2016
Просмотров: 907

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее