вернуться

Перспективы международного обмена

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Перспективы-международного-обмена-ИНЯЗ-ВУЗ1.jpg

Рабочий визит в Чехию делегации из ИГУМО в составе ректора М.В. Волынкиной, декана факультета психологии М.В. Борисовой и декана факультета лингвистики и Чешско-русского колледжа О.О. Куреня прошел очень успешно. В результате переговоров с руководством Университета Градец-Кралове заключен договор о сотрудничестве.

По условиям договора стороны будут осуществлять обмен преподавателями и студентами, а также решать серьезные научные задачи. В ходе переговоров обсуждались научные темы – потенциальные направления совместных исследований. Вопросы, затрагивающие студенческий и преподавательских обмен, были очень конкретны и касались условий пребывания делегируемых сотрудников и студентов в принимающем учебном заведении.

Перспективы-международного-обмена-ИНЯЗ-ВУЗ2.jpg

Для факультета лингвистики особенно продуктивным может стать сотрудничество с педагогическим факультетом Университета Градец-Кралове. Большинство выпускающих кафедр факультета готовят преподавателей иностранных языков, все студенты изучают по два иностранных языка. Есть на факультете и кафедра богемистики. Заместителю декана доценту Иве Едличковой показалось очень интересным предложение осуществлять прохождение педагогической практики студентов-богемистов на базе Чешско-русского колледжа ИГУМО.

Безусловно, открытый диалог, постоянное сотрудничество с европейским вузом – прекрасная возможность для студентов факультета лингвистики расширять свой опыт международного общения, получать новые знания о культурах других стран, менталитете носителей других языков.

Язык невозможно изучать в отрыве от культуры, а стажировка в европейском вузе дает возможность не просто соприкоснуться с новой культурой, но и погрузиться в новую языковую среду. Это, безусловно, позволит студентам расширить свой лингвистический опыт и общий кругозор.

Перспективы-международного-обмена-ИНЯЗ-ВУЗ3.jpg

На второй день переговоров состоялась встреча с проректором Университета Градец-Кралове профессором Камилем Куча. Пан проректор выразил большую заинтересованность в сотрудничестве с ИГУМО и отметил, что взаимодействие с педагогическим факультетом и институтом социальной работы – лишь первый шаг в долгосрочной совместной научной и академической деятельности.

В настоящее время руководство факультета лингвистики ИГУМО решает вопрос об обязательном изучении чешского языка всеми студентами факультета в качестве третьего иностранного. В этом случае абсолютно у каждого студента-лингвиста появится возможность обучаться в рамках стажировок в Градец-Кралове не только на английском – международном – языке, но и на чешском. Таким образом, расширится объем лекций и семинаров, на которых ребята смогут получать знания и развивать профессиональные и общекультурные компетенции.

Деканат факультета лингвистики

 

20.11.2015
Просмотров: 1014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее