вернуться

Кто такой Учитель?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Колледж-ИНЯЗ-на-сайт---Кто-такой-Учитель1.jpg

Такая есть профессия – учитель.
По-моему, ее важнее нет.
Преподаватель, мастер, просветитель,
Хранитель знаний, детских душ творитель,
Учитель держит на себе весь свет.

Такими словами 13 октября 2016 г. начался профориентационный вечер для школьников и студентов ИГУМО, который был посвящен отмечаемому накануне Дню учителя. Для гостей мероприятия это стало возможностью поближе познакомиться с профессией педагога, узнать о великих отечественных и зарубежных представителях педагогической профессии. Отдельно стоит отметить обсуждение фрагмента из кинофильма «Когда я стану великаном»: было высказано много оригинальных и аргументированных мнений о поведении как учителя, так и учащихся.

В перерывах между теорией и дискуссией гости активно участвовали в предложенных конкурсах. Для «Испытания голоса» надо было произнести загаданную фразу с определенной интонацией, а зрители должны были угадать эмоцию. В конкурсе «Собери портфель» добровольцы с завязанными глазами из предложенных предметов должны были собрать рюкзак, а затем объяснить школьное назначение всего того, что оказалось в их сумке. После обсуждения видео, где был продекламирован фрагмент из «Ромео и Джульетты», для любителей и знатоков английского языка проводилась игра «Сломанный телефон» с переводом фраз с русского языка на английский и обратно. Креативность и остроумие все присутствовавшие демонстрировали при подборе названий для фотографий на школьную тематику.

Пока гости развлекались, ведущие вечера постоянно «держали руку на пульсе», ведь для студентов 3-го курса колледжа – Виктории Бирюковой, Анны Ананьевой, Анастасии Коноваловой, Арины Плужник, Дарьи Обориной, Евгении Кукушкиной, Ксении Ефимочкиной и Юлии Подолянской – это стало первым мероприятием в рамках проекта «Учусь учить», когда они практиковались в выбранной профессии учителя. Вот что они сами говорят о полученном опыте:

«Для всех нас это был первый опыт выступления перед публикой. Конечно же, мы нервничали и переживали, что наши зрители не будут заинтересованно участвовать в мероприятии. Но уже во время первого конкурса дети проявили такую активность, какую мы даже не ожидали увидеть! Благодаря теплой и дружелюбной атмосфере, образовавшейся по ходу интерактивных конкурсов, нам удалось раскрепоститься, почувствовать себя более уверенно, чем даже на репетициях. Это был очень приятный и полезный опыт для нас как личностей и будущих педагогов!»

Виктория Бирюкова, студентка 3-го курса колледжа иностранных языков

Колледж-ИНЯЗ-на-сайт---Кто-такой-Учитель2.jpg

«13 октября мы, студентки колледжа лингвистики ИГУМО, попробовали себя в роли организаторов профориентационного семинара “Кто такой учитель?”.

Поскольку мы были в этой роли впервые, для нас это было волнительно. Мы готовили это мероприятие под руководством Надежды Николаевны Богук, у всех были свои обязанности. Когда все было готово, мы приступили к репетициям. И вот настал день мероприятия. Если честно, не все прошло именно так, как мы предполагали, но было очень приятно, что школьники и студенты активно участвовали в конкурсах и с интересом отвечали на вопросы.

Не знаю, вдохновил ли наш семинар кого-нибудь стать учителем, заставил ли он кого-то по-новому взглянуть на эту профессию или дал ребятам какие-то важные знания, но, я думаю, никто не пожалел о потраченном времени. Хотелось бы поблагодарить всех, кто пришел на наше мероприятие. Надеюсь, вам действительно было интересно!»

Евгения Кукушкина, студентка 3-го курса колледжа иностранных языков

Конечно, охватить все стороны профессии учителя за полтора часа очень сложно, но мы уверены, что все участники вынесли нечто значимое для каждого из них.

Координатор мероприятия, заведующая кафедрой педагогики и методики преподавания иностранных языков Надежда Николаевна Богук

21.10.2016
Просмотров: 1210

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее