вернуться

Успешный год на факультете иностранных языков

Успешный год на факультете иностранных языков

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Этот год выдался очень насыщенным и продуктивным для студентов факультета иностранных языков ИГУМО. Ребята организовывали лингвокультурные мероприятия, проходили практику, посещали Чехию и совершенствовали свои навыки перевода и преподавания.

даиджест-институт-лингвистики2.jpg

Конечно же, особое внимание на факультете уделяют профессиональной подготовке будущих специалистов. Помогают в этом различные дисциплины, которые формируют все необходимые навыки и компетенции. Особое внимание в этом семестре уделили «Практической аналитике» (http://igumo.ru/inostrannih-yazikov/news/polza-prakticheskoy-analitiki/). В рамках занятий будущие педагоги развивали способность к коммуникации в устной и письменной форме, самоорганизации и самообразованию, межличностному и межкультурному взаимодействию. Помимо этого студенты научились вырабатывать критерии оценки, приобрели навыки эффективного взаимодействия и обсуждения результатов с коллегами. Нельзя не сказать и про специальный курс «Международная аналитика» (http://igumo.ru/inostrannih-yazikov/news/zavershenie-mezhdunarodnoy-analitiki/), вели который сотрудники Бюро переводов ИГУМО и наши выпускники факультета иностранных языков Николай Гаврилов и Николай Бойков. Занятия помогли студентам научиться определять надежные источники информации и проверять их достоверность. Ребята поняли, как осуществлять выборочный перевод, находить самые интересные и ценные факты.

даиджест-институт-лингвистики3.jpg

Конечно же, какая может быть насыщенная студенческая жизнь без участия в различных мероприятиях и проектах? Правильно, никакой. Именно поэтому на факультете иностранных языков всегда происходит что-то интересное. Например, заседания дискуссионного клуба «Кафе Европа», на которых студенты развивают навыки общения на иностранных языках. В ходе дискуссий они обсуждают заранее выбранные темы, высказывают свое мнение по актуальным вопросам. Модераторами выступают приглашенные специалисты из различных профессиональных областей. Например, недавно к студентам пришла наша выпускница факультета иностранных языков Севиль Даминова (http://igumo.ru/inostrannih-yazikov/news/tri-shaga-na-puti-k-uspeshnoy-stazhirovke/). Она рассказала студентам о различных стажировках, показала сайты и платформы, где ребята смогут найти работу или практику.

даиджест-институт-лингвистики4.jpg

Спикерами на подобных мероприятиях выступают не только приглашенные гости, но и преподаватели ИГУМО. На факультете часто проходят внеучебные переводческие встречи. Последняя была посвящена лимерикам (http://igumo.ru/inostrannih-yazikov/news/iskusstvo-perevoda-limerikov/). Вместе с Алексеем Борисовичем Кияйкиным и Ильей Владимировичем Куреня студенты пытались разобрать и перевести несколько стихотворных куплетов, не потеряв при этом их смысла.

На факультете студенты могут усовершенствовать не только свои умения перевода или преподавания. Одним из самых популярных проектов является «Лингвистический театр», в рамках которого студенты не только пробуют себя в роли актеров и сценаристов, но и развивают свои коммуникативные и лингвистические навыки. Обновленный состав труппы под руководством студента 2-го курса факультета иностранных языков ИГУМО Александра Гурина подготовил спектакль «Angry men» (http://igumo.ru/inostrannih-yazikov/news/premera-angry-men/) по мотивам знаменитой пьесы Р. Роуза «12 разгневанных мужчин». Премьера прошла с большим успехом, а само выступление вы можете посмотреть в официальной группе ИГУМО «ВКонтакте».

Конечно же, студенты принимают активное участие и в общеинститутских проектах: на портале «Евразийское женское сообщество» и в Бюро переводов ИГУМО. Именно эти масштабные проекты, на которых постоянно работают многие студенты факультета и даже выпускники, помогают реализовывать профессиональные компетенции переводчика (http://igumo.ru/inostrannih-yazikov/news/realizatsiya-professionalnykh-kompetentsiy-perevodchika/). Работа на портале «Евразийское женское сообщество» позволяет не только пополнять лексикон, но и совершенствовать умение сохранять единообразие стилистики текстов. В штате информационного агентства три переводчика – Николай Бойков, Николай Гаврилов и Ян Зарубин. Вот уже год они наполняют английскую версию сайта, а также занимаются сбором англоязычной информации и переводом ее на русский язык. А благодаря Бюро переводов студенты учатся поиску релевантной англоязычной информации, а также овладевают навыками реферативного перевода.

даиджест-институт-лингвистики6.jpg

Не обходится на факультете и без культурных мероприятий. Так, каждый год в стенах ИГУМО проходит Фестиваль ирландской культуры (http://igumo.ru/inostrannih-yazikov/news/geroi-festivalya-irlandskoy-kultury/). Вот уже 9 лет в институте собираются не только студенты и преподаватели, но и школьники с выпускниками нашего вуза. Тематические конкурсы, викторины, квесты и песни подарили всем атмосферу праздника и при этом углубили знания участников об ирландской культуре. Фестиваль завершился традиционным концертом национальной музыки, подготовленным студентами и преподавателями факультета.

Традиционными стали не только проведение фестивалей и круглых столов, но и стажировки в чешском Университете Градец Кралове (http://igumo.ru/inostrannih-yazikov/news/stazhirovka-v-chekhii-kak-eto-bylo/). Александр Гурин, Алина Корначева и Ирина Никишина обучались на факультете педагогики, где изучали много литературных и социокультурных дисциплин. Студенты приобрели бесценный опыт и получили много положительных эмоций.

даиджест-институт-лингвистики5.jpg

В этом семестре студенты активно участвовали в проектах, развивали свои профессиональные навыки в рамках практических дисциплин и факультативных курсов, а также стажировались в одной из самых известных лингвистических компаний в России «ТрансЛинк». Позади осталась успешная защита практики, а впереди – сессия и заслуженный отдых.

Желаем студентам удачи.

Юлия Голованова, студентка 3-го курса факультета журналистики

13.06.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее