вернуться

Подведены итоги конкурса перевода

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Преподаватели дали обратную связь участникам конкурса
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Подведены-итоги-конкурса-перевода1.jpg

Для будущего профессионала очень важно стремиться к самосовершенствованию. Этому способствует участие в профессиональных конкурсах и состязаниях, где участники могут оценить свои достижения и наметить пути развития. На факультете иностранных языков ИГУМО прошла встреча, на которой были подведены итоги конкурса перевода. В этом году в лингвистическом состязании приняли участие 16 человек, среди которых – не только студенты института, но и учащиеся колледжа иностранных языков МКИК, а также выпускники.

Во время мероприятия преподаватель факультета иностранных языков ИГУМО Алексей Борисович Кияйкин проанализировал присланные на конкурс переводы, предоставив обратную связь каждому участнику.

Обобщив распространенные ошибки, Алексей Борисович рассказал о принципах и закономерностях художественного перевода. Студенты узнали, как преодолевать трудности в процессе работы и добиваться хорошего результата.

Напомним, что в этом году конкурс был приурочен к Хеллоуину, а предложенный текст представлял собой небольшую «страшилку» из тех, которые принято рассказывать у костра.

Подведены-итоги-конкурса-перевода2.jpg

Основной ошибкой при переводе стала клишированность в передаче устной речи. Ребята использовали литературные фразы, чего не предполагают тексты подобной специфики.

Алексей Борисович объяснил, что перевод текста должен вызывать ту же реакцию у читателя, что и оригинал.

При этом он отметил участников, которым удалось наиболее удачно передать мысль в своих работах. Помимо шести студентов в число победителей вошла выпускница факультета иностранных языков ИГУМО 2012 г. Мария Морозова (Стаханова), которая решила вернуться в родной вуз спустя 7 лет.

Работа с художественным текстом очень понравилась студентам факультета иностранных языков, поскольку этот формат, в отличие от материалов научной или публицистической направленности, дает больше простора для творчества.

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

17.12.2019

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее