вернуться

Плодотворный год на факультете лингвистики

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ИНЯЗ-вуз-дайджест-на-сайт1.jpg

2015–2016 учебный год на факультете лингвистики ИГУМО оказался очень плодотворным и насыщенным разнообразными событиями.

ИНЯЗ-вуз-дайджест-на-сайт2.jpg

Знаковым стало начало сотрудничества с учебными заведениями Чехии. Благодаря двум договорам, подписанным летом и осенью 2015 г. с Первой славянской гимназией и Университетом Градца Кралове, стали возможны не только регулярные стажировки для наших студентов, но также научные и культурные контакты с нашими чешскими коллегами. Со следующего года студенты бакалавриата факультета лингвистики смогут изучать чешский язык в качестве третьего иностранного, что даст им возможность после окончания ИГУМО поступить в магистратуру любого чешского вуза на бюджетное отделение. Стоит отметить, что стажировки для студентов бакалавриата будут бесплатными, нужно оплатить дорогу и проживание.

ИНЯЗ-вуз-дайджест-на-сайт3.jpg

Общеизвестно, что люди, изучающие несколько иностранных языков, очень талантливы и эрудированны. Это находит отражение в самом оригинальном, пользующимся стабильной популярностью проекте факультета – Лингвистическом театре. В этом году наши англоговорящие актеры и сценаристы порадовали нас двумя спектаклями по популярным литературным произведениям: «Алиса в Стране чудес» и «Дракула». Спектакли были полностью результатом творчества самих студентов. Все – от написания сценария до изготовления декораций – было сделано студентами факультета лингвистики. Сказка о приключениях Алисы стала настольно популярной, что спектакль пришлось повторять дважды. Всего на представлениях Лингвистического театра в этом году побывали более 300 школьников.

ИНЯЗ-вуз-дайджест-на-сайт4.jpg

Творчество студентов в рамках Лингвистического театра, безусловно, вносит определенный вклад в их профессиональное становление: они улучшают навыки командной работы, ораторского искусства и выступления на публике, а также погружаются в культуру народов изучаемого языка, работая с оригинальными текстами литературных произведений. Такому изучению иностранных языков способствуют и другие мероприятия, проводимые факультетом лингвистики. В этом году прошел традиционный Фестиваль ирландской культуры. Он был посвящен 100-летию Пасхального восстания. Вечер латиноамериканской культуры привлек внимание студентов не только факультета лингвистики, но и других факультетов. Ребята с удовольствием участвовали в викторине и даже попробовали исполнить латиноамериканские танцы в финальной части мероприятия. Ярким стал мастер-класс Анатолия Исаева о традиционной музыкальной культуре англоговорящих стран.

ИНЯЗ-вуз-дайджест-на-сайт5.jpg 

Большое внимание в 2015–2016 учебном году уделено практико-ориентированным проектам и мастер-классам профессионалов. Благодаря этим ресурсам наши студенты постигают сущность будущей профессии, пробуют свои силы в выполнении реальных профессиональных задач, готовятся к прохождению практики, написанию курсовых и дипломных работ, а по сути – к самой профессиональной деятельности. В этом году студенты факультета лингвистики приняли участие в мастер-классе по синхронному переводу, оказавшемся предтечей нового спецкурса, который они пройдут уже в следующем учебном году. Свои мастер-классы провели практикующие переводчики Павел Дронов и Леонид Зиман, уже полюбившийся нашим ребятам харизматичный оратор.

ИНЯЗ-вуз-дайджест-на-сайт6.jpg

Свое переводческое мастерство наши студенты могли оттачивать, участвуя в конкурсах литературного перевода и редактирования, а будущие учителя отрабатывали методические и педагогические умения, проводя мероприятия для школьников. Важной составляющей подготовки профессионалов является практика. Ее студенты успешно прошли в лучших московских школах и бюро переводов.

ИНЯЗ-вуз-дайджест-на-сайт7.jpg

Овладение иностранным языком немыслимо без свободного общения с носителями. Именно поэтому на нашем факультете регулярно проводятся заседания дискуссионного клуба «Кафе Европа». В этом году одной из самых запоминающихся встреч стал визит школьников из Дюссельдорфа, благодаря чему наши студенты смогли повысить коммуникативную компетенцию на немецком языке.

ИНЯЗ-вуз-дайджест-на-сайт8.jpg

Конечно же, важная составляющая учебного процесса на факультете – интерактивные аудиторные занятия, на которых студенты не только получают профессиональные знания, но и развивают компетенции. Весь спектр полученных знаний и усвоенных компетенций удается продемонстрировать не только при прохождении аттестации, но и в непосредственной профессиональной деятельности, к которой некоторые приступают, еще будучи студентами.

ИНЯЗ-вуз-дайджест-на-сайт9.jpg

ИНЯЗ-вуз-дайджест-на-сайт10.jpg

ИНЯЗ-вуз-дайджест-на-сайт11.jpg

ИНЯЗ-вуз-дайджест-на-сайт12.jpg

Безусловно, проведенная в уходящем учебном году работа уже дает положительные результаты, которые вдохновляют на дальнейшее, еще более успешное развитие нашего факультета.

Декан факультета лингвистики, к.ф.н., доцент О.О. Куреня 

14.06.2016

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее