вернуться

Лекция профессора Сингха

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

2лингво.jpg

25 ноября 2016 г. перед студентами факультета лингвистики с лекцией о системно-функциональном подходе к изучению языка выступал профессор прикладной лингвистики Университета гуру Нанака Дева города Амритсар (Guru Nanak Dev University, Amritsar, Punjab, India) Сухдев Сингх.

Лекция профессора Сингха охватывала широкий круг вопросов, связанных с пониманием соотношения смысла и структуры высказывания.

1лингво.jpg

Вопросы, затронутые в лекции, касались прежде всего функционирования языка в качестве средства коммуникации и тех категорий, которые реализуются в нем благодаря различным коммуникативным задачам.

Студентам 2-го курса была наиболее понятна и полезна преимущественно первая часть выступления, в которой речь шла об отличиях визуальной коммуникации от вербальной, о роли общества и культуры в формировании значения слова, о главенстве в рамках излагаемого научного подхода значения, контекста и функции над структурой, а также о парадигматике и синтагматике языковых единиц.

Вместе с тем более специфические вопросы, касающиеся свойств контекста, контекстуального анализа, языковых метафункций и эмпирического анализа предложения в трактовке М. Халлидея, не оставили равнодушными старшекурсников, периодически отвечавших на вопросы профессора и вступавших с ним в научный диалог.

Факультет лингвистики ИГУМО искренне благодарит профессора Сингха за блестящую лекцию и надеется на продолжение сотрудничества в будущем!

Заведующий кафедрой английской филологии ИГУМО доцент И.В. Куреня

06.12.2016

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее