вернуться

Итоги уходящего года

Итоги уходящего года

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Уходящий год был очень насыщенным и продуктивным для студентов факультета лингвистики. Ребята организовывали лингвокультурные мероприятия, проходили практику в крупных компаниях, посещали Чехию и встречались с интересными спикерами. Но обо всем по порядку.

Каждую неделю в ИГУМО проходят мастер-классы профессионалов, которые рассказывают учащимся о том, как добиться успеха и стать востребованными специалистами. В этом году студентам факультета лингвистики удалось встретиться с переводчиком, автором многочисленных учебников и пособий Наталией Михайловной Терешиной; выпускником МГУ Юрием Алхименковым; переводчиком, сотрудником Game Insight Екатериной Флоринской; заместителем генерального директора бюро переводов «ТрансЛинк» Ольгой Казарцевой и др. Спикеров было настолько много, что перечислить всех просто невозможно.

факультет-иностранных-языков2.jpg

Ничуть не меньше в 2017 г. было практики, но начать стоит с наиболее продуктивной. Выпускники факультета лингвистики, а теперь уже сотрудники ИГУМО Николай Гаврилов и Николай Бойков посетили 137-ю Ассамблею Межпарламентского союза, проходившую с 14 по 18 октября в Санкт-Петербурге. Молодые люди не только работали в качестве переводчиков, но и выполняли функции журналистов, интервьюируя делегатов из разных стран. После приезда с мероприятия Николай Гаврилов и Николай Бойков поделились бесценным опытом со студентами факультета лингвистики в рамках деканского часа.

В уходящем году начинающие лингвисты показали лучшие результаты студенческой практики за все время сотрудничества факультета с солидным переводческим бюро «Транслинк-24». А также по традиции учащиеся попробовали себя в роли педагогов московских школ.

факультет-иностранных-языков3.jpg

Кстати, навыки преподавания ребята получили не только во время практики. В 2017 г. студенты организовали несколько мероприятий для школьников. Например, 13 апреля факультет лингвистики подготовил программу для учащихся 3–6-х классов. Темой встречи стали традиции и праздники Британских островов и России. Студенты рассказали гостям о разных видах праздников: национальных, неофициальных, религиозных.

факультет-иностранных-языков4.jpg

Ярким событием уходящего года стал Фестиваль ирландской культуры. Участниками встречи традиционно стали команды студентов колледжа иностранных языков и института, а также семь школьных команд. Ведущие мероприятия сначала коротко рассказали, что происходит (или происходило раньше) в период сбора урожая, на свадьбах, на ярмарках и во время различных праздников в графствах Даун, Мэйо, Донегол, Керри, Уотерфорд и других уголках Изумрудного острова; а затем предложили участникам ответить на вопросы, связанные с описанными традициями, – уточнить детали или объяснить смысл обычаев. Фестиваль прошел, как всегда, отлично и запомнился всем его участникам.

факультет-иностранных-языков5.jpg

В 2017 г. студенты факультета лингвистики не раз посещали Чехию, где на несколько месяцев становились учащимися Университета Градец Кралове и осваивали ряд дисциплин из учебного плана этого образовательного учреждения. Возможность обучаться в другой стране появилась не так давно, но уже стала доброй традицией. Весной студенты ИГУМО вновь смогут отправиться в Чехию.

факультет-иностранных-языков6.jpg

Подводя итоги уходящего года, декан факультета лингвистики О.О. Куреня отметила, что на сегодняшний день главным достижением факультета стало успешное трудоустройство выпускников. Кто-то из них продолжил обучаться по магистерской программе, другие стали сотрудниками бюро переводов ИГУМО, третьи работают в «Транслинк-24». А несколько наших выпускников сегодня являются преподавателями факультета лингвистики в родном институте.

факультет-иностранных-языков7.jpg

Впереди 2018 год, а значит, нас ждут новые перспективы. Предлагаем хорошенько отдохнуть во время каникул и вернуться в январе в ИГУМО с еще большей энергией, которая пригодится для эффективного обучения, организации новых мероприятий и развития проектов факультета.

Деканат факультета лингвистики ИГУМО

09.01.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее