институт фотографии

Выставка-диалог искусства и науки «После прогноза»

Выставка-диалог искусства и науки «После прогноза»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В Галерее ИГУМО и выставочном пространстве МКИК открылась большая выставка «После прогноза». Она стала продолжением проекта «2072:ПРОГНОZ», объединившего художников и представителей науки в попытках спрогнозировать будущее, основываясь на своей интуиции, фантазии и реальных фактах. В экспозицию также вошли работы студентов.

Авторы попытались заглянуть за временной горизонт через призму меняющихся этических и эстетических норм, текущих проблем в сферах антропологии, экологии, физики, генетики, урбанистики и в других значимых направлениях.

послепрогноза_02.jpg

«Выставка отражает идею невозможности статики в процессе прогнозирования. Жизнь слишком активно вносит свои коррективы, и прогноз изменяется вместе с ней. В этом случае кураторы позволяют выставке быть максимально пластичной и текучей», – отмечают организаторы проекта. В течение месяца экспозиция будет меняться, дополняясь новыми работами.

Кураторы проекта – мультимедийная художница и декан колледжа журналистики и издательского дела Евгения Стерлягова, художница и клинический психолог Катя Финкельштейн, декан колледжа дизайна и куратор Международного фестиваля современного искусства DOCA Елизавета Землянова.

послепрогноза_03.jpg

На открытии выставки Евгения Стерлягова подробно рассказала гостям о работах и предоставила слово художникам, которые приехали на событие: Анне Митеревой, Андрею Биргеру, Татьяне Клят, Ирине Гулякиной, Елене Благос, Александру Кашину.

Студенты МКИК представили в рамках выставки «После прогноза» фотопроекты, исследующие будущее человечества и природы, поднимающие актуальные социальные и экологические вопросы.

послепрогноза_08.jpg

В день открытия участников проекта поздравила ректор Марина Владимировна Волынкина. Она представила нового директора Галереи ИГУМО Василису Лебедеву и анонсировала аукцион студенческих работ, организацией которого будет заниматься художница и куратор пространства.

После открытия выставки и кураторской экскурсии состоялся перформанс Rebirth as a young girl Юлии Баранюк.

послепрогноза_09.jpgпослепрогноза_10.jpgпослепрогноза_11.jpgпослепрогноза_12.jpgпослепрогноза_13.jpgпослепрогноза_14.jpgпослепрогноза_15.jpgпослепрогноза_16.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

В рамках выставочного проекта студентов вуза ждет общение с художниками и учеными. На ближайшей неделе ребята вновь встретятся с кураторами, чтобы получить больше информации о представленных работах и организации экспозиции, а также узнают всё о нефти на встрече с художницей-инженером Анной Митеревой.

Благодаря некоторым арт-объектам гости выставки стали ее полноправными участниками. Так, художница Елена Благос предложила всем присутствовавшим сформулировать свой прогноз на ближайшие десятилетия и разместить его на срезе огромного дерева – главного объекта ее проекта «Новая религия планеты».

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Просмотров: 569

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее