институт фотографии

Тестирование штативов Manfrotto

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

9 ноября 2016 г. на факультете фотографии прошел открытый мастер-класс для школьников и студентов колледжа по фотосъемке в технике фризлайт.

18.11.2016_тест-штативов-манфротто1.jpg

Это слово переводится как «заморозка света», но точнее будет сказать «рисование светом». Суть техники в том, что на выдержке в несколько секунд непосредственно в кадре двигают точечным источником света: небольшим фонариком, свечой или бенгальским огнем.

Подробно о том, как проходил мастер-класс, можно прочитать здесь.

Для того чтобы снимать в темном помещении, нам нужны были штативы. Компания Manfrotto предоставила нам три прекрасных штатива:

18.11.2016_тест-штативов-манфротто2.jpg

Be free – легкий и компактный штатив, который легко поместится в ручную кладь самолета, например. Штатив просто раскладывается и закрепляется в рабочем положении – фотограф не будет терять минуты во время съемки.

Manfrotto MK290L – удобный штатив, разработанный специально для любителей фотографии. Миниатюрная шаровая голова занимает мало места при транспортировке, а резиновая накладка одной из ножек делает комфортной работу с оборудованием, особенно в холодное время года.

Manfrotto MK190X3-3W1 – комплект, который состоит из трехсекционного алюминиевого штатива и 3D-головы с быстросъемной площадкой. С помощью адаптера Ground Level Adaptor, расположенного на нижнем конце центральной колонны, фотограф может вести съемку практически с уровня земли. А система быстрого крепления аксессуаров Easy Link открывает широчайшие перспективы перед фотографом и превращает MT190X3 в настоящую мобильную студию. С помощью этой системы можно быстро закрепить на штативе с камерой дополнительные аксессуары: диодные источники постоянного света, вспышки, рефлекторы, флаги и прочее оборудование.

18.11.2016_тест-штативов-манфротто3.jpg

У каждого штатива есть свои преимущества, и выбирать надежный рабочий инструмент надо хорошо, заранее зная, как вы собираетесь его использовать: важна ли вам быстрота и легкость или в приоритете высочайшее качество снимка? А может, у вас в планах освоить технологичные виды съемки, например панорамную фотографию и 3D?

18.11.2016_тест-штативов-манфротто4.jpg

18.11.2016_тест-штативов-манфротто5.jpg

Во время мастер-класса каждый участник смог самостоятельно поработать с оборудованием. Перед тем как принимать итоговое решение о покупке, важно подержать штатив в руках, попробовать его в работе – пощипать накладки, открыть и закрыть клампы, отрегулировать расположение площадки.

18.11.2016_тест-штативов-манфротто6.jpg

Лиза Алферова, дежурный фотограф, 1-й курс факультета фотографии:

9 ноября в нашем институте проходил мастер-класс по фризлайту для школьников и колледжан. Он был удивительный и очень познавательный. Побывав на нем в роли дежурного фотографа, я была поражена тем, что с помощью обычных фонариков можно сделать такие удивительные снимки, которые завораживают. Мастер-класс прошел в очень душевной обстановке, которую создала замечательный преподаватель Наталья Андреевна Драчинская. Также нужно отметить, что компании «Olympus» и «Manfrotto» предоставили нам технику, которую каждый желающий мог использовать, потому что после небольшой теории участники разделились на группы и делали фотографии сами. В общем, нужно сказать большое спасибо факультету фотографии за то, что есть такая возможность развиваться в области фотографии.

Текст: декан факультета фотографии Ващук М.А.

Фото: студенты факультета фотографии: Елизавета Алферова, Иван Курашев, Мария Пачина и участница мастер-класса Ксения Донская.

Открытые мастер-классы факультета фотографии:

30 ноября в 16.30 – «Дымовуха». Мы расскажем, как с помощью дым-машины создавать удивительные портреты в фотостудии.

7 декабря в 16:30 – «Фудфотография». Мы покажем, как сделать красивые фотографии десертов, и вы узнаете, что такое современная фудфотография. На мастер-классе будет много вкусных десертов – никто не уйдет голодным.

Запись на мастер-классы по телефону: 8 (495) 603-85-77 (Анастасия Николаевна) или по почте: photo@igumo.ru

Участие в мастер-классах абсолютно бесплатно!


Просмотров: 2420

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее