институт фотографии

Московский международный салон образования – 2016

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Практика-на-ММСО-20161.jpg

Практика студентов факультета фотографии ИГУМО на Московском международном салоне образования – 2016 

В апреле в Москве прошел ежегодный Московский международный салон образования. В этом году студенты факультета фотографии ИГУМО проходил практику в фотослужбе салона. В течение 4 дней ребята снимали все самые важные события, которые проходили в 75-м павильоне ВВЦ. 

Практика-на-ММСО-20162.jpg

Для студентов это была отличная практика репортажной съемки. Утром на общем собрании выделялись события, которые будет освещать пресс-центр ММСО в течение дня. Каждый фотограф получал список своих съемок – это могли быть лекция, мастер-класс, подписание соглашения, награждение победителей, экскурсия министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова по выставке или пресс-подход заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец. А может быть, флеш-моб волонтеров салона. 

Каждый студент выполнял в день от 5 до 8 съемок – это очень жесткий режим работы. Здесь важно понимать, какие кадры являются обязательными, чтобы не снимать лишнего и ненужного. 

Практика-на-ММСО-20163.jpg

Работа в таком режиме – настоящее испытание и для профессиональных, уже опытных фотографов. Студентам, особенно в первый день, было сложно приспособиться к этим реалиям. Но во время работы ребята могли общаться с профессиональным фотографом ММСО. Он помогал практикантам и в технических вопросах, и в поиске сюжетов, подсказывая, как можно решить ту или иную тему фотографически. В таких жестких условиях процесс закрепления знаний, полученных во время обучения, идет максимально интенсивно. Ведь одно дело – слышать в теории о балансе белого, а другое – понимать, насколько критически важны правильные параметры при фотосъемке. Уже на второй день было заметно, что качество снимков улучшилось, сюжеты стали более интересными. 

Практика-на-ММСО-20164.jpg

Все фотографии, которые сделали наши студенты, использовались на официальном сайте ММСО (http://mmco-expo.ru/), а некоторые публиковались в известных изданиях. Например, фотографии Анны Филиппкиной и Марии Бабич были опубликованы на сайте Russia Beyond the Headlines (http://rbth.com/education/2016/04/19/mief-five-important-trends-in-russian-education_586131). 

Практика-на-ММСО-20165.jpg

Даниил Анучин, студент 3-го курса факультета фотографии:

Как человек, снимающий репортажи крайне редко, я не могу не отметить полезность этого опыта, сколько бы нервов и сил эти, казалось бы, всего 4 дня ни потребовали. По сути, мне пришлось прямо на месте осваивать съемку такого рода мероприятий, работать как никогда оперативно и не рассчитывать на помощь ретуши. Хочется отдельно поблагодарить Валентина за помощь и терпение – видит Бог, ему пришлось не легче. Но мы справились! Ну или пытались. 

Валентин Панков, студент 2-го курса колледжа фотографии:

Это был очень ценный опыт, а ценность его – в том, что я никогда не работал на таких крупных мероприятиях и в такой команде, где каждый является очень важным механизмом одного процесса. Если убрать хотя бы одного, то вся работа пресс-центра встанет. За эти дни я научился грамотно сортировать файлы, работать в команде, оперативно реагировать на внештатные ситуации. Самым трудным днем был первый, и не потому, что это мой первый рабочий день, а потому, что было очень много трудностей – начиная с постоянных перебоев с интернетом и заканчивая отсутствием необходимого софта на компьютерах. Но что не убивает – делает нас сильнее, и теперь я точно знаю, что, несмотря ни на какие обещания организаторов, нужно готовиться к самому худшему. Дальше дни протекали в относительно спокойном режиме, заставил понервничать только последний день, когда не пришли два фотографа и пришлось в срочном режиме переделывать расписание съемок. И, конечно же, урок мне на будущее: нужно аккуратнее вести архивацию всех папок, чтобы в них не было путаницы. 

Текст – М.А. Ващук, доцент, декан факультета фотографии ИГУМО

Фотографии – студенты 3-го курса факультета фотографии, заочное отделение: Мария Бабич, Анна Филиппкина, Даниил Анучин, Инна Крылова, Яна Радова


Просмотров: 2440

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее