институт фотографии

«Эхо Фотопарада» в Угличе

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Эхо-Фотопарада1.jpg 

18–19 декабря состоялась долгожданная поездка студентов факультета фотографии ИГУМО в Углич! Небольшой тихий старинный город Углич расположен на берегу реки Волги, это один из городов «Золотого кольца» России.

 Эхо-Фотопарада2.jpg

Сдав большую часть зачетов, мы уже утром 18 декабря пересекли границу Ярославской области. Наша насыщенная программа началась с открытия арт-галереи «Арка» и выставки Вадима Гиппенрейтера «Заповедная Россия». Перед нами стояла задача оригинально снять мероприятие.

После пятичасовой дороги все немного устали, поэтому нас сразу усадили за стол пить горячий чай с пирожками.

 Эхо-Фотопарада3.jpg

Далее преподаватель курса документальной фотографии в колледже КТМ ВГИК Евгений Уваров провел ознакомительную лекцию о технике компании Olympus и показал универсальность фотокамер. Вся техника Olympus является противоударной, водонепроницаемой, малогабаритной (за счет отсутствия зеркала), а также управляется с помощью специальных приложений на смартфонах. После встречи каждый студент получил по камере на тест и задание: «Снять происхождение названия города Углича». 

Эхо-Фотопарада4.jpg

С новой техникой и энтузиазмом мы в предвкушении интересных снимков отправились на экскурсию по городу. Углич оставляет сильное впечатление благодаря сочетанию красоты волжского пейзажа с дивными сооружениями древнего зодчества. Думаю, местные просторы никого не оставили равнодушным. Погода была прекрасная, поэтому гуляли мы долго.

Эхо-Фотопарада5.jpg

 

Программа поездки была очень насыщенной. Сразу после обеда мы отправились на просмотр фильмов о Международном фестивале фотографии «Фотопарад в Угличе».

Эхо-Фотопарада6.jpg

Это фестиваль фотографии, проходящий каждый год в течение пяти дней, начиная с 2007 г. Цель фестиваля – создание центральной площадки России, объединяющей любителей и профессионалов в области фотоискусства и фотожурналистики, дающей возможность заявить о себе молодым талантам. Также в программу Фотопарада входят множество лекций и семинаров, мастер-классы и т.д. Но самой ожидаемой его частью является профессиональное портфолио-ревю. Это уникальная возможность лично пообщаться с такими мастерами, как Георгий Пинхасов, Дмитрий Зверев, Владимир Вяткин и др.

В 2016 г. фестиваль пройдет 10–14 августа. Не упустите шанс прикоснуться к самому сердцу фотографии!

 Эхо-Фотопарада7.jpg

Далее по программе у нас состоялся мастер-класс по фризлайту от Евгения Уварова. Он познакомил нас с особенностями фотосъемки в условиях низких температур и дал советы о внешнем виде фотографа на различных мероприятиях.

 Эхо-Фотопарада8.jpg

Вечером нас ждал еще один мастер-класс – «Уличный портрет: особенности жанра» Н.А. Драчинской – по фотосъемке портрета в условиях естественного света. Несмотря на большое количество информации и впечатлений за день, встреча прошла познавательно и душевно.

 Эхо-Фотопарада9.jpg

Второй день был не менее насыщенным. В 9 утра мы уже были на местном рынке в поисках «фотожертвы». Целью прогулки стало применение на практике полученных накануне вечером знаний на мастер-классе. Ребята снимали портреты местных жителей и продавцов рынка, используя различные приемы. В конце дня была выбрана лучшая фотография и вручен приз автору – Дарье Шевченко, студентке 1-го курса факультета фотографии. 

Весь день мы гуляли по городу, снимая архитектуру, людей на улицах и просто друг друга, а вечером окунулись в новогоднее настроение города. Открытие елки на центральной площади обеспечило нас прекрасным настроением и большим количеством снимком счастливых танцующих детей.

«Эхо Фотопарада» закончилось в арт-галерее «Арка» награждением победителей конкурса компании Olympus и обсуждением работ, принявших в нем участие. Никто не уехал без подарков!

Эхо-Фотопарада10.jpg

Домой вернулись уставшие, но бесконечно довольные.

Всех с наступающим Новым годом!

Надеюсь, он принесет нам больше таких поездок. 

Работы победителей блицконкурса «Зимний фотопленер в провинции: Портрет»:

Зимний фотопленэр:

1-е место – Дарья Шевченко

 Эхо-Фотопарада11.jpg

2-е место – Анастасия Путинцева

Эхо-Фотопарада12.jpg

3-е место – Инна Крылова

Эхо-Фотопарада13.jpg

Текст – студентка 2-го курса факультета фотографии ИГУМО Мария Рузина

Фотографии – студентов 1-го, 2-го, 3-го курсов факультета фотографии ИГУМО: Анастасии Путинцевой, Лилии Джалавян, Инны Крыловой, Дарьи Шевченко

 


Просмотров: 1499

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее