все новости института фотографии

Зимнее портфолио-ревю

Зимнее портфолио-ревю

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Автор фото: Мария Торопова, 1-й курс

В последнюю неделю 2017 г. на факультете фотографии прошло зимнее портфолио-ревю по итогам осеннего семестра.

С этого года мы немного изменили формат проведения портфолио-ревю. Студенты факультета фотографии не просто приносят свои личные работы, сделанные за последний семестр, а обязаны представить разработанный авторский проект – на любую тему. При этом они не только показывают фотографии, но и подробно рассказывают о том, как появилась идея, какими авторами они вдохновлялись и как разрабатывали концепцию своего проекта.

Экспертами в этом портфолио-ревю выступили:

1) Вадим Гущин – свободный художник-фотограф, член Союза фотохудожников России. Известен в России и за рубежом своими работами, выполненными в жанре постконцептуального натюрморта. Работы находятся в музейных и частных собраниях в России, Германии, США, Франции;

2) Антон Горбачёв – арт-директор компании FOTOLAB, фотограф, профессиональный преподаватель, член Союза фотохудожников России;

2017.12.28_Итоги-зимнего-портфолио-ревю-2017-г.2.jpg

Автор фото: Эрик Депелян, 2-й курс

3) Ирина Чмырёва – кандидат искусствоведения; куратор, историк фотографии; член Международной ассоциации арт-критиков (AICA); старший научный сотрудник отдела русского искусства XX в. Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств.

4) преподаватели факультета фотографии ИГУМО: Игорь Вадимович Спорынин, Наталья Андреевна Драчинская, Елена Сергеевна Фирсова и декан факультета фотографии Мария Александровна Ващук. 

Студенты показали много интересных проектов. Замечательно, что они не только растут с точки зрения решения технических вопросов съемки и печати, но и учатся концептуально разрабатывать интересующие их темы, выражать собственные мысли, говорить о проблемах, которые волнуют их и их сверстников. 

По традиции по итогам портфолио-ревю эксперты выбрали лучшие работы на каждом курсе.

1-й курс

1-е место занял проект «Неформальные люди» Валерии Ким, посвященный студентам-неформалам ИГУМО. Интересны не только тема и ее реализация, но и то, как Валерия подала свои фотографии – смонтировав по два кадра каждого героя в одном развороте.    

2-е место эксперты присудили Виктории Солодовой за проект «Барби». Студентка сравнивала реальную девушку с образом стандартной пластиковой красотки. В своих фотографиях Виктория сопоставляет различные части тела девушки и куклы. 

3-е место среди студентов 1-го курса заняла Ксения Лозовая с фотографиями античных скульптур музея им. А.С. Пушкина. Ксения снимала неживые объекты так, как будто они живые, и у нее получилось передать атмосферу загадки вокруг всем известных образов. 

2-й курс

Лучшей работой среди студентов 2-го курса стал проект «Фантом» Александра Терского. Александр поработал над темой экологии и создал в своих фотографиях образ постапокалиптического мира, который может стать реальностью в случае, если человечество не задумается о последствиях своих действий.

2-е место раздели два проекта:

– Ирина Гура с проектом о своем младшем брате с особенностями развития;   

– Дарья Родионова с проектом «Интроверт» о сложностях в выражении эмоций, которые порой испытывают молодые люди.       

3-е место занял Виталий Белан с проектом «Семь смертных грехов».   

Кроме того, эксперты отметили еще несколько работ, которые при дальнейшей разработке могут стать интересными и самостоятельными проектами:

– репортажные фотографии Анны Даниловой, студентки 1-го курса, о том, как Москва готовится к предстоящему Новому году; 

– очень интересный и яркий проект «Еда на бегу» Елизаветы Алфёровой, студентки 2-го курса. Идея была в том, чтобы подобрать закуску под цвет одежды.2017.12.28_Итоги-зимнего-портфолио-ревю-2017-г.3.jpg 

В этой новости представлены только некоторые кадры из каждого проекта. Все ребята еще будут дорабатывать их с учетом отзывов, которые они получили от экспертов. Официальная защита проектов пройдет во время январской экзаменационной сессии, и лучшие фотографии будут показаны на выставке в здании ИГУМО.

О том, как прошло летнее портфолио-ревю в начале учебного года, можно прочитать здесь: http://www.igumo.ru/foto/news/itogi-letnego-portfolio-revyu-2017-goda/

Декан факультета фотографии ИГУМО М.А. Ващук


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее