все новости института фотографии

Защита на «отлично»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Подводя итоги практики
fbrep.jpg       vkrep.jpg

0.jpg

Производственная практика – не только важнейший этап обучения в вузе, но и первый рабочий опыт будущего профессионала. Недавно у студентов 3-го курса факультета фотографии ИГУМО прошла защита производственной практики, в ходе которой ребята представили результаты своей работы.

Практика длилась две недели, и этого срока оказалось более чем достаточно, чтобы наши фотографы смогли проявить себя с самой лучшей стороны.

Так как 2018 год был объявлен Годом добровольца и волонтера, Александр Сафронов, Софья Никитюк и Эрик Депелян проходили практику в РОО «Милосердие», где принимали участие в съемках социальных проектов «Сиделки», «Ангар спасения», «Дом для мамы», «Свято-Спиридоньевская богадельня».

Фархатова Инга Фархатовна, декан факультета фотографии ИГУМО:

Сегодня социальная съемка важна и актуальна потому, что помимо привлечения внимания к ярким и гламурным аспектам жизни, как это происходит в рекламной фотографии, крайне необходимо концентрировать общество на проблемах социума именно для того, чтобы эффективно решать их. Важно и то, что социальная фотография входит в большой мир документалистики, и полученный опыт в дальнейшем поможет выпускникам нашего факультета заниматься серьезной фотографией и реализовывать свои профессиональные возможности в различных СМИ.

Виталий Белан, Ирина Гура, Кристина Екимова, Дарья Родионова практиковались в Доме театрального творчества «Я сам артист». Заниматься театральной съемкой для факультета фотографии уже стало традицией, поэтому у студентов не возникло особых проблем.

Театральная фотосъемка – один из самых сложных видов репортажа, ведь во время рабочего процесса фотографу необходимо успевать композиционно выстраивать кадр, следить за всеми действиями артистов и подстраиваться под меняющееся освещение.

Для ребят практика в театре прошла плодотворно. Они снимали закулисье и спектакли, используя весь накопленный за время обучения опыт.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg

Руководитель практики факультета фотографии ИГУМО старший преподаватель кафедры фотографии Ксения Игоревна Пронина особо отметила защиту Александра Терского:

«Как руководителя практики меня порадовал Саша Терский. Он сам выбрал для себя сложное направление и проходил практику в спортивном интернет-издании “GOODBYE OFFICE”. Ему доверили съемки двенадцати матчей, а также написание текста, который был опубликован на сайте издания. Александр, несмотря на то что время практики закончилось, продолжает сотрудничать с интернет-изданием. На защите Саша показал, что он изучил все тонкости спортивной съемки».

Спортивная съемка – технически сложный процесс, но это не первый случай, когда наши студенты раскрываются именно в этом жанре.

Александр Терский, студент 3-го курса факультета фотографии:

«Я никогда еще не снимал спорт профессионально. Поначалу было страшно, но когда отснял два хоккейных матча подряд, стал получать удовольствие от работы. Здорово, что мне удалось наладить связь со старшими коллегами-фотографами, которые охотно давали мне профессиональные советы. Например, именно старшие товарищи подсказали мне, что на хоккейном матче снимать шайбу – это главная цель, хотя, конечно, есть еще и борьба, эмоции, зрители, неожиданные моменты».

Очень важно, что студенты факультета фотографии ИГУМО имеют возможность испытать профессиональные навыки, полученные в институте, в реальной рабочей среде. Производственная практика – это первые шаги в самостоятельную жизнь, а ее защита – репетиция перед дипломом и будущей профессиональной деятельностью. 

Юлия Раевская, студентка 4-го курса факультета журналистики



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее