все новости института фотографии

Выставка победителей конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

На прошлой неделе в галерее братьев Люмьер состоялось открытие фотовыставки международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина. Несколько студентов нашего факультета побывали на официальной церемонии открытия и смогли не только посмотреть работы, но и лично пообщаться с некоторыми авторами-победителями.

14.09.2017_выставка-конкурса-Стенина_1.jpg

Автор фото: Илья Питалев/МИА «Россия сегодня» 

Мария Торопова, студентка 1-го курса факультета фотографии:

Конкурс носит имя фотокорреспондента МИА «России сегодня» Андрея Стенина, погибшего в августе в 2014 г. на востоке Украины. За мужество и героизм, проявленные при выполнении профессионального долга, Стенин удостоен ордена Мужества посмертно. На конкурс могут прислать свои работы молодые фотографы, работающие в области фотожурналистики, в возрасте от 18 до 33 лет.

14.09.2017_выставка-конкурса-Стенина2.jpg

Андрей Стенин / МИА «Россия Сегодня» 

На церемонии открытия присутствовал Дмитрий Киселёв, гендиректор МИА «Россия сегодня», информационного агентства, в котором работал Андрей Стенин и которое стало организатором конкурса в его память. Среди приглашенных были победители конкурса, члены жюри и известные фотографы.

14.09.2017_выставка-конкурса-Стенина3.jpg

В трех залах галереи имени братьев Люмьер было представлено больше 200 работ молодых талантливых фотографов. Каждая из фотографий имеет свою атмосферу и связь со зрителем.

14.09.2017_выставка-конкурса-Стенина4.jpg

14.09.2017_выставка-конкурса-Стенина5.jpg

Работа испанского фотожурналиста Виктора Бланко привлекает к себе особое внимание. Фотографу удалось передать эмоции всего происходящего на фестивале. Глядя на его работы, можно подумать, что сам являешься участником этого ритуала. Яркие краски пламени, лошадь, выходящая из огня, – всё это не может не поймать взгляд проходящих мимо зрителей.

14.09.2017_выставка-конкурса-Стенина6.jpg

Виктор Бланко, «Очищающий огонь», Номинация «Моя планета», 3-е место

Фотографии испанского фотожурналиста Алехандро М.В. не могут остаться незамеченными ни для кого. Все то, что мы увидим в дальнейшем, заставит задуматься о происходящем в современном мире. О той ситуации, которая сложилась во многих странах, где люди находятся на грани гибели и остаются один на один со своей бедой. Сложно представить, что испытывают те люди на фото, ведь, живя в  своей зоне комфорта, мы даже не задумываемся, что, возможно, где-то от голода и холода страдают и погибают люди. Фото пропитаны эмоциональными переживаниями  участников этих событий, пройти мимо, не заметив эти работы, невозможно…

«Беженцы в Белграде»

14.09.2017_выставка-конкурса-Стенина7.jpg

Алехандро Мартинес Велес, «Беженцы в Белграде», гран-при конкурса. 1-е место в номинации «Главные новости», специальный приз МККК «За гуманитарную фотографию»

Благодаря работам фотокорреспондента Алексея Филиппова мы видим обратную сторону одного из красивейших видов спорта – спортивной гимнастики. Глядя на участников различных соревнований, видя их победы и счастливые эмоции, мы даже не задумываемся, сколько нужно сделать для достижения этой цели. Грация, гибкость, сила – одна сторона медали, другая же – травмы, поражения, боль, борьба с собой и многое другое, что остается за кадром. Всё это можно увидеть в работах Алексея Филиппова.

14.09.2017_выставка-конкурса-Стенина8.jpg

Алексей Филиппов, «На кончиках пальцев», номинация «Спорт», 1-е место 

Выставка не может не удивлять своей масштабностью, количеством замечательных фотографий самых талантливых фотографов. Каждый найдет то, что ищет для вдохновения и переосмысления жизни. Эти люди оставили частичку себя в своих работах. Эмоциональные потрясения ожидают всех зрителей этой фотовыставки.

14.09.2017_выставка-конкурса-Стенина9.jpg

14.09.2017_выставка-конкурса-Стенина10.jpg

А на этой неделе специальная экскурсия по выставке была организована для студентов факультета и колледжа фотографии нашего института. 

Текст и фото – Мария Торопова, студентка 1-го курса факультета фотографии


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее