все новости института фотографии

Сфотографировать рок-н-ролл

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты факультета фотографии подробно изучают технику и особенности современной репортажной фотографии. Но самый лучший способ закрепить теорию это применить полученные знания на практике. Поэтому одно из выездных занятий в рамках курса «Репортажная фотография» было посвящено съемке концерта в рок-клубе. Это технически очень сложная задача: ограниченное количество света, яркие лучи проекторов и почти полная темнота зала, музыканты и зрители непредсказуемы, все происходит очень быстро.

2017.12.01_репортаж-с-рок-концерта_1.jpg

Фото: Екатерина Серова (Бураева), студент факультета фотографии

Хороший репортаж, как хороший рассказ, создает эффект присутствия. Когда зритель смотрит на хороший фоторепортаж, снятый профессионально и с пониманием специфики мероприятия, он как будто сам оказывается на месте события. Для того чтобы сделанные фотографии были интересны, важно следовать нескольким правилам:

2017.12.01_репортаж-с-рок-концерта_2.jpg

Фото: Ревякина Диана, студент факультета фотографии

  • знать технические аспекты съемки;

  • понимать суть и порядок проведения мероприятия;

  • планировать съемку так, чтобы оказываться в нужное время в нужном месте;

  • видеть, какие точки съемки и ракурсы будут более выразительными;

  • снимать каждую сцену разными планами, уделять внимание не только главным героям, но и деталям;

  • следить за тем, чтобы среди фотографий были разные планы и разные сюжеты, не повторяться;

  • всегда быть наготове, иметь быструю скорость реакции, чтобы зафиксировать самые интересные моменты, которые часто бывают импровизированными;

  • уметь отобрать отснятый материал таким образом, чтобы получился визуальный рассказ о событии.

2017.12.01_репортаж-с-рок-концерта_3.jpg

Фото: Мария Черданцева, студент факультета фотографии

2017.12.01_репортаж-с-рок-концерта_4.jpg

Фото: Екатерина Серова (Бураева) , студент факультета фотографии

В фокусе наших объективов была рок-группа Tabasco Band. Музыканты презентовали свой новый сингл Super Diska в клубе Glastonberry. Съемка была наполнена эмоциями и драйвом.

2017.12.01_репортаж-с-рок-концерта_5.jpg

Фото: Мария Черданцева, студент факультета фотографии

Мария Торопова, студентка 1-го курса факультета фотографии:

Атмосфера мероприятия мотивировала нас к поискам чего-то интересного: освещение, различные детали и самое главное эмоции зрителей и самих выступавших. Очень интересно было играть с ракурсами и различными источниками сценического света. Так как он был еще и цветной, мы смогли создать фантастические эмоциональные фотографии. Сложность состояла в том, что не всегда удавалось поймать нужный свет, он, как и на любом другом концерте, всегда менял положение. И это заставляло всех двигаться и работать в ускоренном режиме, искать что-то новое одним словом, практиковаться.

2017.12.01_репортаж-с-рок-концерта_6.jpg

Фото: Торопова Мария, студент факультета фотографии

 

Екатерина Полякова, студентка 1-го курса факультета фотографии:

Концертная съемка это невероятный заряд энергии. Полностью проникаешься этой атмосферой и совершенно забываешь про реальный мир, отдаваясь музыке. Tabasco Band заряжали зал положительными эмоциями и драйвом. Особенно отмечу, как ребята тепло общались со своими фанатами.

На мой взгляд, самое сложное в работе концертного фотографа быть в нужном месте в нужное время. Необходимо ловить определенные моменты, которые предугадать невозможно, и делать это в свете, который постоянно мигает и меняется. Репортажный фотограф должен быть настырным и смелым, чтобы пробиться сквозь толпу, подойти к сцене и сделать нужные кадры. Также он должен быть сосредоточенным, чтобы не просто стоять и слушать музыку, а снимать со смыслом с разных точек.

2017.12.01_репортаж-с-рок-концерта_7.jpg

Фото: Торопова Мария, студент факультета фотографии

Виктория Солодова, студентка 1-го курса факультета фотографии:

Мне очень понравились атмосфера и тот драйв, которые царили в зале. Иногда я забывала, что нахожусь на практическом занятии.

Самым сложным для меня было поймать солиста и гитариста в прыжке. Приходилось стоять, наведя на них объектив, не одну минуту. И, конечно, некоторые кадры я упустила, потому что не могла оказаться в двух местах сразу. Еще одна сложность для такого вида съемки быстро пробираться через толпу людей.

2017.12.01_репортаж-с-рок-концерта_8.jpg

Фото: Солодова Виктория, студент факультета фотографии

Екатерина Бураева, студентка 1-го курса факультета фотографии:

Tabasco Band смогли мощно зажечь зал. Давно не слышала такого драйва! Эмоций и впечатлений было много, разбирала это два дня. Группа заслуживает аплодисментов и уважения. Желаю им вырасти до «Олимпийского»!

В техническом плане съемка прошла достаточно хорошо. Трудно, конечно, было поймать некоторых участников рок-группы, но это нормально для съемки рок-концерта. Я поняла, что мне нужен новый объектив, мой не очень хорошо справлялся со съемкой в клубе. Также иногда не хватало накамерной вспышки, чтобы использовать ее иногда для съемки зрителей в зале.

2017.12.01_репортаж-с-рок-концерта_9.jpg

Фото: Екатерина Серова (Бураева) , студент факультета фотографии

Фотографии студентов были переданы группе Tabasco Band, и многие из них появились на странице группы «ВКонтакте» со словами благодарности. Фронтмен группы Tabasco Band Макс Кипер попросил передать его слова всем студенткам: «Отличные фотографии! Девочкам респект и спасибо. У них круто получилось!»

2017.12.01_репортаж-с-рок-концерта_10.jpg

Фото: Мария Черданцева, студент факультета фотографии

А пока мы готовили этот материал, одну из студенток, Марию Торопову, пригласил к сотрудничеству клуб Galastonberry, увидев ее фотографии с концерта Tabasco Band в сети. Маша уже провела две новые съемки для клуба, и мы желаем ей дальнейшего плодотворного сотрудничества и интересных концертных съемок.

2017.12.01_репортаж-с-рок-концерта_11.jpg

Фото: Мария Торопова, студент факультета фотографии

Текст: Наталья Драчинская, старший преподаватель, факультет фотографии.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее