все новости института фотографии

Съемка выпускных альбомов на практике

Съемка выпускных альбомов на практике

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Этой весной студенты 3-го курса института фотографии получили возможность пройти производственную практику в новом формате. Наряду с традиционным сотрудничеством с внешними компаниями и фотоагентствами ребята могли заключить договор с МКИК, совместив приятное с полезным: создать подарочные альбомы для выпускников колледжа и пополнить свое портфолио профессиональными проектами.

Часть третьекурсников института фотографии с удовольствием приняли предложение пройти производственную практику в стенах учебного заведения. Это дало им возможность, с одной стороны, продолжить обучение под наставничеством педагогов, а с другой – от начала и до конца самим реализовать серьезный коммерческий проект, который вряд ли доверили бы будущему специалисту во время стажировки во внешней организации.

выпускники_02.jpg

МКИК объединяет целую линейку направлений обучения: колледжи иностранных языков, дизайна, фотографии, журналистики и издательского дела, психологии, педагогический, корейский и китайский колледжи. Это несколько сотен студентов! Зачастую при выпуске из учебного заведения у ребят остается много фотографий из студенческой жизни, но мало качественных индивидуальных и групповых снимков, по которым они могли бы вспоминать друзей спустя много лет. Студенты института фотографии помогли исправить эту ситуацию и провели колледжанам съемку для выпускных альбомов.

Съемка выпускных альбомов – популярная ниша в сфере коммерческой фотографии. Такие услуги фотографов стоят достаточно дорого, но конкуренция в нише настолько велика, что специалистам просто необходимо иметь опыт и демонстрировать мастерство для получения заказов.

Студенты института фотографии справились с поставленной задачей на высоком уровне, проявив профессионализм и доказав свою конкурентоспособность. Перед съемкой будущие специалисты изучили большие объемы материалов об особенностях подобной работы, проанализировали тенденции, существующие на рынке, подобрали разные варианты референсов и лично встретились с каждой группой, чтобы обсудить пожелания «заказчиков». Выпускники колледжа могли сами выбрать, в каком стиле они хотят получить снимки, и вместе с фотографами сформулировать концепцию альбома.

выпускники_03.jpg

В процессе работы студенты-фотографы получили полезный опыт взаимодействия с «клиентами». У них была конкретная задача, поставленная заказчиками-выпускниками. И это, как и в любой коммерческой съемке, значило, что фотографу необходимо было найти баланс между своим видением, творческим проявлением и выполнением обозначенных требований.

За время практики студенты института фотографии выполнили снимки всех выпускников МКИК 2023 г., обработали фотографии и предоставили их дизайнерам, которых на их основе создали фотокниги.

Альбомы получились очень качественными и оригинальными. Выпускники оказались в восторге от результата, отметив, что такие стильные фотокниги даже при огромном выборе услуг на современном рынке фотографии – большая редкость. Особенно приятно, что свои студенческие снимки они теперь будут показывать друзьям и близким с удовольствием и гордостью.

Опыт подобной практики в стенах учебного заведения был реализован впервые. Однако результаты и впечатления, полученные от работы студентов института с будущими выпускниками колледжа, оказались настолько позитивными, что съемка фотоальбомов, вполне вероятно, может стать традиционным событием.

Виктория Гусакова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее