все новости института фотографии

Работа студентов института фотографии в МХТ

Работа студентов института фотографии в МХТ

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В прошедшем учебном году мы заключили соглашение о сотрудничестве с Московским художественным театром им. А.П. Чехова, действующим под художественным руководством Константина Хабенского. Студенты разных направлений обучения получили возможность выезжать на практику в один из ведущих театров России. Большую работу в рамках сотрудничества проделали учащиеся и преподаватели института фотографии ИГУМО.

Работа с МХТ началась с создания мультимедийного проекта «Откуда приходит Маугли» по спектаклю «Поколение Маугли». Студенты-фотографы сделали снимки и видео с показа, дизайнеры подготовили зарисовки, а студенты колледжа журналистики и издательского дела взяли интервью у зрителей и создали серию текстов. По итогам работы ограниченным тиражом была выпущена книга – сборник подготовленных материалов.

МХТ_02.jpg

Руководство Московского художественного театра высоко оценило тот объемный труд, который был выполнен студентами под наставничеством преподавателей нашего учебного заведения. Так началось масштабное сотрудничество, заключающееся в подготовке мультимедийного контента для нового сайта МХТ им. А.П. Чехова.

Перед студентами-фотографами была поставлена сложная, но интересная задача: создавать яркие короткие видеоролики о проходящих в театре постановках. Каждое видео должно давать посетителю сайта представление о сюжете, атмосфере спектакля, привлекать внимание даже самого требовательного зрителя и при этом не превышать тайминг в 60–90 секунд.

МХТ_03.jpg

За прошедший год студенты института фотографии подготовили видеоролики по 10 спектаклям, прошедшим в Московском художественном театре.

Ребята создали клипы по постановкам «Поколение Маугли», «Мастер и Маргарита», «Серёжа», «№13D», «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора», «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена», «Не покидай свою планету», «Сирано де Бержерак», «Дядя Ваня», «Авлабар, или Новая Хонума».

Все видеоролики были лично проверены и приняты художественным руководителем театра Константином Хабенским. Большинство работ он одобрил с первого раза, некоторые попросил скорректировать, указав на особенности, которые хотел бы изменить. Для студентов такая работа стала возможностью получить уникальный опыт сотрудничества с серьезным, требовательным заказчиком и познакомиться с самыми тонкими нюансами создания видеоконтента для театра.

По итогам работы над созданием клипа по каждому из спектаклей Константин Хабенский лично выражал благодарность и высоко оценивал уровень профессионализма наших фотографов.

МХТ_04.jpg

Большое значение для студентов имело само понимание того, насколько серьезное и ответственное дело доверило им руководство МХТ. У него есть свой пул опытных журналистов, фотографов и видеографов, способных обеспечить запросы театра. Тем не менее согласие на сотрудничество с учебным заведением еще раз подчеркнуло, что студенты обладают достойным профессиональным уровнем для того, чтобы работать с подобными проектами.

И, конечно, выездная практика в МХТ подарила студентам огромное количество эмоций и впечатлений. В процессе работы ребята бывали на интересных спектаклях, снимали выдающихся мастеров театрального искусства, нередко пересекаясь и здороваясь с ними в служебных помещениях. Это те детали, которые дарили дополнительное вдохновение и мотивацию молодым специалистам.

Поскольку на каждом спектакле заниматься съемкой могли лишь несколько фотографов, среди учащихся возникла здоровая конкуренция. На протяжении всего года каждый из студентов стремился как можно лучше проявить себя в учебе, чтобы показать свой профессионализм и получить возможность поработать в театре. К счастью, впереди ребят ждет еще много съемок и других не менее интересных заданий. Сотрудничество с Московским художественным театром продолжается!

Виктория Гусакова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее