все новости института фотографии

«Опыты для будущего»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Отзывы студентов факультета фотографии о посещении выставки Александра Родченко «Опыты для будущего» в Мультимедиа Арт Музее.

Ирина Гура, студентка 1-го курса факультета фотографии ИГУМО:

ММАМ открыл выставку, отображающую весь творческий путь Александра Родченко (1891–1956) – фотографа, дизайнера, художника. Он гений авангарда и родоначальник дизайна. Он создавал новые стандарты дизайна и рекламы. В журналах Родченко уходит от шаблонных линий, прямоугольных форм. Он использует всевозможные вырезки, фотографии, проявляя креативность в создании новых, не привычных для других, объемных фигур. Вместо прямоугольных и квадратных иллюстраций он применяет для фотографий форму круга. Так же и в фотографии. Родченко создал новое видение мира с других ракурсов. Он вкладывал в произведения особый смысл – никто не смотрел на Москву так, как видел ее Александр Родченко. Он стал знаменитым своей смелостью и умением экспериментировать.

24.11.2016_Родченко-новость-фото-институт1.jpg

Фото: Ирина Гура, студентка 1-го курса факультета фотографии ИГУМО

Родченко изобретал новые формы и возможности во имя будущего. Он будто заложил те основы, на которые стали опираться при сооружении домов, производстве детских игрушек. В нынешнее время также существует шрифт, созданный им и названный в честь него, – «шрифт Родченко».

24.11.2016_Родченко-новость-фото-институт2.jpg

Фото: Ирина Гура 

Он ценил документальность фотографий, умело вписывал прохожих в геометрию улиц, показывал Москву такой, какая она есть. Этот жанр существует до сих пор и называется репортажной фотографией. К каждой своей работе он относился как к эксперименту.

Елизавета Алфёрова, студентка 1-го курса факультета фотографии ИГУМО:

Наконец нам посчастливилось попасть на выставку советского живописца, графика, скульптора, фотографа, художника Александра Родченко. Выставка проходила в Мультимедиа Арт Музее. Просмотр фотографий творца, обложек журналов, скульптур, которые были сделаны им до моего рождения, позволил мне воспроизвести документальную картину того, как жили люди в то время. Однако, если говорить откровенно, мои впечатления от выставки неоднозначны. Во-первых, слишком много представлено работ, во-вторых, некоторые из них очень сложны для восприятия.

Но мое непонимание произведений художника не умаляет достоинств этого автора. Я с уверенностью могу сказать, что Родченко – гений своего дела, потому что придумать столько всего может не каждый.

24.11.2016_Родченко-новость-фото-институт3.jpg

Фото: Елизавета Алфёрова

Кристина Екимова, студентка 1-го курса факультета фотографии ИГУМО:

На этой выставке представлены разные работы автора, поскольку он был не только фотографом, но и скульптором, живописцем, художником театра и кино. Родченко – один из основоположников конструктивизма, родоначальник дизайна и рекламы в СССР. Посмотрев его работы, можно сказать, что у него было нестандартное видение, он был новатором, первопроходцем. Его фотографии максимально точно отображают жизнь, он старался ловить моменты. Именно этим мне и понравился Родченко.

24.11.2016_Родченко-новость-фото-институт4.jpg

Фото: Елизавета Алфёрова

Мария Пачина, студентка 1-го курса факультета фотографии ИГУМО:

В Мультимедиа Арт Музее представлена очень интересная выставка «Опыты для будущего» Александра Родченко. Сам Родченко – очень многогранный человек, он занимался разными видами искусства. На выставке впервые представлены все его работы. Мне было интересно посмотреть на фотографии СССР, увидеть, как выглядело все задолго до моего рождения. На этих снимках все совершенно по-другому, зрелище, конечно, завораживающее. Даже не верится, что эти фотографии сделаны давно, настолько они качественные в плане четкости, ракурса, идеи и техники.

24.11.2016_Родченко-новость-фото-институт5.jpg

Фото: Мария Пачина

Яна Алексеева, студентка 1-го курса факультета фотографии ИГУМО:

В Московском Мультимедиа Арт Музее представлена выставка советского фотографа Александра Родченко «Опыты для будущего». Он был очень разносторонним человеком, пробовавшим себя в разных видах искусства – фотографии, графике, скульптуре, живописи. Во всех этих областях Родченко удалось реализовать свой талант, творческий подход к привычному и показать свой взгляд на мир. Мне как человеку, родившемуся после распада СССР, очень интересно было увидеть хотя бы на фотографиях ту жизнь, ту страну, которых уже не существует, причем с необычных ракурсов. Будни Москвы, ее торжественные события, случайные прохожие сонных улиц, интересные моменты остановлены в работах художника. Ракурс некоторых фотографий мне показался не самым удачным, например знаменитой фотографии «Пионер-трубач»: нижняя точка съемки искажает форму лица и визуально делает его полнее. Но для репортажной фотографии, возможно, это допустимо. Врезались в память потрясающие портретные фотографии («Портрет матери», портрет Маяковского). Одним из главных достижений Родченко стало применение фотомонтажа для оформления рекламных плакатов, обложек книг и журналов. Например, плакат к фильму «Киноглаз» до сих пор пользуется большой популярностью как символ революционного киноавангарда.

24.11.2016_Родченко-новость-фото-институт6.jpg

Фото: Ирина Гура

Эрик Депелян, студент 1-го курса факультета фотографии ИГУМО:

Александр Родченко – фотограф, художник и скульптор. Не каждый человек может быть носителем стольких профессий, но Родченко был одним из тех, кто сумел совместить все три качества. И именно его творчеству была посвящена выставка в Multimedia Art Museum, которую я посетил на прошлой неделе. Приятно было познакомиться с творчеством такого замечательного мастера, посмотреть его работы, окунуться в атмосферу прошлого века, которую автор завещал нашему поколению. Его работы не похожи на работы других фотографов, у Александра Михайловича была своя техника съемки. Фотографии, выполненные с необычных ракурсов, делают их неповторимыми.

24.11.2016_Родченко-новость-фото-институт7.jpg

Фото: Александр Сафронов, студент 1-го курса факультета фотографии ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее