все новости института фотографии

Надежда Бабкина или Бабкина Надежда?

Надежда Бабкина или Бабкина Надежда?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Обучение в ИГУМО не бывает скучным – об этом вам скажет каждый студент. Ведь для нас учебные будни – это не просто рутина и череда сменяющих друг друга дней, а многообразие действительно полезных лекций и практических занятий, еженедельных тренингов и практики на проектах института.

Каждый четверг в вузе проходят интересные мастер-классы, которые проводят приглашенные специалисты, уже добившиеся успеха в своей профессии. Но бывает и так, что в качестве спикеров выступают преподаватели нашего института, которые являются не просто наставниками, но и действующими практиками. Так, 5 апреля студентам факультета фотографии выпала возможность посетить мастер-класс декана журналистов Татьяны Викторовны Ворожцовой.

Начала Татьяна Викторовна с того, что нарисовала на доске перевернутую пирамиду – способ быстро и безотказно донести важную информацию до читателя. Согласно изображенной схеме самая ценная и важная информация помещается в начало материала, по мере продвижения к финалу уменьшаются ее важность и насыщенность. Для некоторых фотографов эта информация не была новой, но большая часть аудитории внесла ее в свою профессиональную копилку, заметив, что такая схема кажется не только более правильной, но и удобной.

Самой интересной частью мастер-класса, по признанию студентов, стала презентация «10 ошибок начинающих журналистов». Под руководством спикера ребята искали  в небольших текстах наиболее часто встречающиеся ошибки:  повторы, использование штампов и канцеляризмов, нарушение логики, проблема первого абзаца или наличие ненужной информации, отсутствие заголовка и подписи, нарушение в порядке написания имени и фамилии, использование лишних слов, наличие «коварных» или двусмысленных фраз. Последним, но самым главным промахом  было признано  то, что некоторые авторы текстов не задумываются о своей целевой аудитории.

В ходе обсуждения фотографы должны были определить, где кроится подвох. Надежда Бабкина или Бабкина Надежда? И если с остальными вопросами у ребят не возникло больших трудностей, то здесь они задумались: действительно, как же будет правильно? Ведь в школе нас приучали к тому, что сначала всегда  пишется фамилия. Кто-то из студентов предположил, что все зависит от нашего восприятия. Татьяна Викторовна развеяла это заблуждение, объяснив, что в журналистских текстах имя всегда должно предшествовать фамилии.

В конце презентации спикер поделилась с фотографами пятью бонус-советами для работы с текстом:

  • меньше эмоций, больше объективности;

  • плавные переходы между абзацами;

  • краткость – сестра таланта;

  • меньше вводных слов.

В заключение мастер-класса Татьяна Викторовна предложила разработать кейс «Как правильно и успешно рассказать о выставке?». Сразу же стало понятно, что презентация оказалась полезной: фотографы активно предлагали варианты. Например, взять интервью у автора экспонатов или посетителей галереи, чтобы потом использовать эту информацию для написания публикации.

Итогами прошедшей встречи оказались довольны как студенты, так и Татьяна Викторовна. Она была приятно удивлена той отдачей, которую получила от фотографов. Так, в конце мастер-класса ребята попросили ее порекомендовать  книги  по журналистике, настолько им понравилась эта тема.

Казалось бы, зачем будущим фотографам знать, как правильно писать журналистские тексты? На этот вопрос ответили сами студенты, отметив, что при написании курсовых работ или новостей на сайт института им очень не хватало тех знаний, которые они получили на  мастер-классе.

Помимо этого впереди у фотографов DOCA-2018 -  им предстоит не только представить свои творческие проекты, но и правильно описать их концепцию.

И, конечно, не стоит забывать, что наши студенты уже с первого года обучения формируют собственное портфолио. Для того чтобы оно вышло успешным, фотографам необходимо грамотно и интересно преподнести каждую свою работу. Надеемся, что полученные на мастер-классе знания им в этом помогут.

Юлия Раевская, студентка 3-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее