все новости института фотографии

Итоговый просмотр работ по студийной съемке

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

На факультете фотографии ИГУМО в режиме онлайн прошла защита курсовых работ, выполненных в рамках дисциплины «Студийная съемка». Студенты третьего курса очной и заочной форм обучения показали фотографии, созданные в условиях социальной изоляции.

Студенческие курсовые работы объединены темой «Натюрморт» и «Автопортрет». Для создания фотографий требовалось проявить навыки использования сложных световых схем и работы с цветом, а также умение режиссировать автопортрет.

Работы студентов очной формы обучения курировал известный фотохудожник, заведующий кафедрой фотоискусства Вадим Витальевич Гущин.

Ксения Лозовая 3.jpg

Ксения Лозовая.  Из проекта «Автопортрет как вид студийной съемки и его особенности». №3

Ксения Лозовая 1.jpg

Ксения Лозовая. Из поекта «Автопортрет как вид студийной съемки и его особенности» №1

Виктория Солодова 1.jpg

Виктория Солодова. Из проекта «Автопортрет как способ передачи мироощущения автора и его реакция на внешние события».  №1.

Виктория Солодова 2.jpg

Виктория Солодова. Из проекта «Автопортрет как способ передачи мироощущения автора и его реакция на внешние события». №2.

Диана Фурманова 3.jpg

Диана Фурманова. Из проекта «Эстетика натюрморта в современной студийной съемке».  №1

Диана Фурманова 1.jpg

Диана Фурманова. Из проекта «Эстетика натюрморта в современной студийной съемке».  №2

Диана Фурманова 2.jpg

Диана Фурманова. Из проекта «Эстетика натюрморта в современной студийной съемке».  №3

Курсовые проекты по заданным темам представили также студенты заочной формы обучения. В качестве кураторов выступили главный редактор журнала Foto&Video, коммерческий фотограф и художник Андрей Акимов и член Союза фотохудожников России Ксения Пронина, которые прокомментировали каждый снимок и озвучили практические рекомендации.

1.jpg

Илья Ладнев. Натюрморт.

2.jpg

Илья Ладнев. Натюрморт.

3.jpg

Екатерина Шишкина. Парфюм.

Учащиеся выбрали разные идеи и методы для своих фотографий. Поскольку съемка проходила в условиях самоизоляции, ребята столкнулись с ограничениями в выборе источников света и объектов съемки. Тем не менее всем удалось найти оптимальные решения и создать качественные работы.

Подробнее о своих фотографиях рассказали сами студенты.

Илья Ладнев создал серию авторских работ на тему «Голландский натюрморт». В фотографиях Ильи продумано всё – от фона и предметов до света. Работа над натюрмортами позволяет фотографам освоить ключевые элементы любого кадра – композицию и освещение.

Комментарий Ильи Ладнева:

«Я вдохновлялся художественными произведениями великих голландских мастеров. У них есть чему учиться фотографам нашего времени, так как они являются образцом мастерства в создании натюрморта».

Екатерина Шишкина изучила технологии фотосъемки стекла на темном поле и представила на защите авторский проект «Город духов».

Комментарий Екатерины Шишкиной:

«Мне нравятся творческие эксперименты. Интерес к фотографированию стекла привел меня к созданию стеклянного города из флаконов духов. Мой проект начался с маленького неприметного домика, а закончился целым городом, пестрящим огнями».

Студентка второго курса факультета фотографии Мария Торопова проанализировала работы профессиональных фотографов и изучила схемы освещения и источники света. В результате она создала серию автопортретов с различными образами.

Комментарий Марии Тороповой:

«Съемка была придумана с нуля, как и образы. Сложность работы заключалась в том, что фотограф и модель – один и тот же человек. Автор был на месте модели, что является важной частью психологической работы. Фотограф может использовать полученный опыт для корректировки своего поведения в дальнейшем взаимодействии с моделями».

Несмотря на условия самоизоляции, студенты факультета фотографии ИГУМО подготовили достойные курсовые работы. Они также получили ценные советы и практические рекомендации, которые применят в последующих проектах.

Автор текста: Екатерина Шишкина, студентка факультета фотографии ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее