все новости института фотографии

Фотокамера зовет

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты факультета фотографии снимают даже в день студента!
fbrep.jpg       vkrep.jpg

0.JPG

25 января, в День святой Татианы, покровительницы всех студентов, руководитель факультатива по театральной фотографии Татьяна Александровна Мордвинова собрала команду студентов-фотографов, чтобы отправиться на съемку в легендарный московский театр «Школа Современной Пьесы», который в этот день праздновал возвращение в историческое здание на Трубной площади. Событие обещало быть поистине грандиозным и легендарным, поэтому и задача стояла перед нами непростая, ответственная и волнительная: мы должны были снять репортаж о возвращении театра домой.

Определяющей особенностью репортажной съемки является невозможность повторить момент, поэтому очень важными этапами в подготовке к этому мероприятию оказались изучение сценария и распределение ролей между участниками нашей фотогруппы. Татьяна Александровна построила нашу работу таким образом, что у каждого из нас были свои задачи и определенные локации для съемок. Точки съемки менялись по ходу действия, так что снимать было интересно.

Среди приглашенных гостей были известные актеры и видные политические деятели, действие праздника разворачивалось сразу на нескольких площадках и залах отреставрированного здания, снимать приходилось оперативно и быстро, и, конечно, все мы осознавали недопустимость ошибок во время съемки.

Кроме того, в процессе динамичного репортажа всё вокруг находится в непрерывном движении, а эмоции сменяются с невероятной скоростью. Разнообразие и непредсказуемость театрального света еще более усложняют съемочную задачу. Но, как говорится, чем задача сложнее, тем интереснее ее решать!

Екатерина Герасимович, студентка 1-го курса факультета фотографии (заочная форма)

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG  8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG  8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG

Фотосъемка проходила в необычном для театра формате: в этот раз мы снимали не спектакль, сыгранный на сцене, скорее актерами были все участники действия. Ведущие, артисты, музыканты, гости вечера расположились за столиками, установленными в залах Эрмитаж и Зимний сад. Выходя на импровизированную сцену или произнося приветственные речи прямо у столов, выступавшие находились в условиях очень сложного света, да и ракурс сменить было порой затруднительно. Зато вне тесноты театральных залов очень удобно было фотографировать известных людей и гостей в непосредственной близости и в необязывающей обстановке, выбирая при этом различные ракурсы, а иногда даже делая постановочные кадры на фоне пресс-вола или великолепных интерьеров театра. 

Дмитрий Щеглов, студент 1-го курса факультета фотографии (заочная форма)

Условия съемки были непростые. Света мало, а тот, что был, – либо синий, либо красный, что невероятно усложняло процесс съемки. Не взял вспышку – пропал, да и той пользоваться можно было только там, где нет оператора прямой трансляции или не идет действие на сцене, поэтому снимать проходилось практически без дополнительного света. Людей было очень много! Это и гости, и артисты, и журналисты всевозможных телеканалов и других СМИ. Тесно, но интересно! Выкручивались как могли: залезали на лестницы повыше и доставали телеобъективы, поднимались на сцену, чтобы поснимать происходящее до того, как на нее поднимется исполнитель. 

Однако самой главной трудностью для меня оказалась архитектура обновленного театра! Здание отреставрировали и перестроили, и теперь в нем очень легко заблудиться. Обычно, чтобы переместиться на следующую точку съемки без опозданий, закладываешь пару минут, а тут пришлось выделять время еще и на поиск следующей локации или знающих сотрудников театра, которые смогут подсказать дорогу. Зато красота какая! Во время реставрации под тоннами штукатурки нашли старые фрески. Очень красиво!

Много раз за этот вечер прозвучали знаменитые грибоедовские строки: «Пожар способствовал ей много к украшенью…», за считанные минуты превратившиеся в шутку.

В одном из залов проводили аукцион, а вел его Леонид Якубович. Все ждали, когда начнут разыгрывать автомобиль, но финал превзошел все ожидания: Леонид Аркадьевич попытался продать самого настоящего черного барана! Очень рада, что получила возможность поснимать такое событие. Редкий случай в практике репортажного фотографа, когда параллельно выполнению съемочной задачи удается увидеть так много интереснейших исполнителей сразу и вживую насладиться их творчеством.

Мария Черданцева, студентка 2-го курса факультета фотографии



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее