все новости института фотографии

Фестиваль молодежной журналистики TIMECODE-2016

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

TIMECODE1.jpg

В прошлые выходные в Екатеринбурге прошел фестиваль молодежной журналистики «TimeCode-2016».

Фестиваль проводится уже в шестой раз. Из областного мероприятия он превратился в событие федерального масштаба. В этом году в конкурсах и мероприятиях фестиваля приняли участие более 1000 школьников и студентов из разных городов нашей страны.

Традиционно на фестиваль приглашают экспертов в разных жанрах журналистики: газетная, интернет-журналистика, телевидение, фотография. Одним из лекторов и членом жюри в номинации «Фотография» была декан факультета фотографии ИГУМО Мария Александровна Ващук.

Впервые фестиваль проходил на новой площадке – в недавно открывшемся Ельцин-Центре, основанном в память о первом президенте России Борисе Ельцина, уроженце Екатеринбурга.

TIMECODE2.jpg

Фестивалю предшествовал конкурс, который проводился в нескольких номинациях: «Печатные СМИ», «Фото», «Телевидение», «Интернет-СМИ». В день открытия жюри обсуждало присланные работы, комментировало ошибки и неудачи.

TIMECODE3.jpg

В номинации «Фотография» у участников был выбор: можно было прислать новостной фоторепортаж, отражающий какое-то общественно важное событие, или бытовую фотографию, посвященную повседневной жизни. В этом году на конкурс пришло огромное количество работ. В студенческой лиге жюри отметило фотосерии «Соверши поступок – стань героем!» Александра Каптура из Калининграда и «Узкая колея» Антона Малькова из Санкт-Петербурга.

TIMECODE4.jpg

TIMECODE5.jpg

Школьники прислали много интересных работ, но особенно жюри отметило серию Алисы Плюсниной из Екатеринбурга «ДТО» – это рассказ о нескольких днях, проведенных в Детском травматологическом отделении. Отличный пример того, что темой визуального рассказа может быть любое событие.

TIMECODE6.jpg

TIMECODE7.jpg

После обсуждения результатов конкурсов для ребят читали лекции эксперты, приглашенные на фестиваль. Главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Григорий Тарасевич рассказал 10 причин, почему научная журналистика – самое увлекательное в мире занятие, и для чего журналисту нужно учить физику, химию и математику, а заместитель главного редактора сайта Snob Егор Мостовщиков «отговаривал» ребят создавать собственное медиаиздание. Декан факультета фотографии М.А. Ващук прочитала лекцию «Фотожурналист: профессионал или любитель, участник или наблюдатель», в которой рассказала о развитии современной фотожурналистики, наиболее важных тенденциях, влиянии любительской фотографии и фотографии очевидцев на работу СМИ.

8.jpg  

Андрей Лошак, главный редактор информационного портала «Такие Дела», давал советы, как выбрать тему для репортажа, главный редактор портала Sports.ru Юрий Дудь раскрыл секреты интересного интервью со спортсменом. Сергей Корзун, основатель и первый главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», прочитал великолепную лекцию о новых платформах в журналистике и о будущем профессии.

TIMECODE8.jpg

А завершился фестиваль лекцией тележурналиста и историка Николая Сванидзе. Его выступление на тему «Свобода журналистики как ценность» собрало полный зал.

TIMECODE9.jpg

Фестиваль в Екатеринбурге уверено развивается и с каждым годом привлекает все больше участников и зрителей. Очень хочется надеяться, что и студенты факультета фотографии ИГУМО будут отправлять свои работы на этот конкурс и обязательно побеждать в нем.

Текс: декан факультета фотографии доцент М.А. Ващук

Фото предоставлены оргкомитетом фестиваля TimeCode


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее