все новости института фотографии

Факультету фотографии посвящается

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

13.10.2016_Факультет-фотографии1.jpg

Студенческие годы – самые важные в жизни каждого человека. Конечно, они и веселые, и интересные, но вместе с тем – ответственные, не самые простые.

Неслучайно в каждом вузе есть церемония посвящения в студенты – это целое действо, которое направлено на приобщение новобранцев к уже сложившимся традициям, ценностям, знаниям нового для них сообщества. Ритуал инициации (посвящения) – один из самых древних в любой культуре. Новый член группы обязательно должен пройти некоторые испытания, чтобы подтвердить свою способность приобрести новый статус.

Продумывая, какие испытания должны пройти юные фотографы, мы хотели каждое из них связать с будущей профессией, поэтому посвящение проходило в несколько этапов. Профессия фотографа насыщена разнообразными сюжетами, эмоциями, переживаниями, поступками и решениями. В связи с этим родилась идея провести посвящение в Санкт-Петербурге, где многие студенты оказались впервые в жизни.

13.10.2016_Факультет-фотографии2.jpg

Первое испытание было на командный дух и дружескую поддержку. Началось все с торжества: студентке 2-го курса Анастасии Путинцевой исполнилось 18 лет. Студенты 1-го, 2-го и 3-го курсов объединились и поздравили Настю с этой торжественной датой.

13.10.2016_Факультет-фотографии6.jpg

Второе испытание оказалось творческим и заставило ребят вспомнить самые важные работы известных фотографов. Первокурсники получили карточки с изображениями наиболее знаковых кадров. В формате пантомимы, не используя слова и подсказки, они должны были показать изображенное на них так, чтобы студенты 2-го и 3-го курсов смогли угадать фотографию и автора. В кого только не перевоплощались первокурсники!

13.10.2016_Факультет-фотографии3.jpg

13.10.2016_Факультет-фотографии4.jpg

Третье испытание стало тренировкой смелости и фотографической грамотности. В самом сердце Санкт-Петербурга, на Дворцовой площади перед входом в Эрмитаж, первокурсники должны были громко и внятно зачитать фотографические термины (например, «фока́льная пло́скость», «хромати́ческая аберра́ция», «глубина резкости (ГРИП)» и др.), при этом ни разу не засмеявшись. Здесь оказалось важным умение не только декламировать термины с выражением, но и работать в команде, ведь даже из-за одного человека, запнувшегося или засмеявшегося, всей группе надо было перечитывать определение заново. Прохожие оценили выступление студентов и даже зааплодировали!

13.10.2016_Факультет-фотографии5.jpg

Завершающим этапом стал уже традиционный для факультета фотографии общий снимок. Студенты старших курсов и преподаватели написали на нем свои пожелания каждому первокурснику.


13.10.2016_Факультет-фотографии7.jpg

Конечно, это были не единственные события, которые произошли с нами в Санкт-Петербурге за время поездки. Подробный отчет мы опубликуем на сайте уже на следующей неделе.

Текст: декан факультета фотографии М.А. Ващук и старший преподаватель Н.А. Драчинская

Фото: старший преподаватель Н.А. Драчинская


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее