институт дизайна

Возвращение в родные стены

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Выпускники посетили DOCA-2019
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Vypuskniki_na_DOCA-2019_Kachkalova1.jpg

Для выпускников DOCA – не просто Дни современного искусства. Это прекрасный повод вернуться в студенчество, встретиться с преподавателями, вспомнить яркие дни учебы. В материале мы расскажем о том, какие эмоции вызвали у выпускников творческие успехи нынешних студентов и что они чувствовали, когда бродили по институтским коридорам.

Юлия Яковлева, выпускница факультета журналистики:

«DOCA-2019 получились эмоциональными, как и заявлялось. Замечательные работы студентов и приглашенных символистов. Среди них мне безумно понравилась фотография Марии Черданцевой, которая по стилистике напомнила Рене Магритта, моего любимого художника. Настолько впечатлил живой рассказ волонтера о советском модернизме, что, пожалуй, моя ностальгия ушла на второй план.

Vypuskniki_na_DOCA-2019_Kachkalova2.jpg

Когда я подходила к вузу, мне было трепетно и немного страшновато: было чувство, что снова иду на экзамен. Встретила друзей, любимых преподавателей, моего дорогого декана Татьяну Викторовну Ворожцову. Будто я действительно не выпускалась и всё еще учусь. К сожалению, у меня совсем нет времени, чтобы зайти в гости посреди недели, поэтому надеюсь, что мы снова соберемся в альма-матер на следующей выставке в 2020 году!»

Алексей Самсонов, выпускник факультета иностранных языков:

«В последнее время я что-то зачастил в институт: недавно был на Фестивале ирландской культуры. Больше всего впечатлила аудитория с отсылкой в прошлое с проигрывателем и мягкими удобными потертыми креслами. Погрузился в воспоминания из детства.

DOCA стали несколько проще для понимания, ближе к людям. Исчез лишний пафос, добавилось открытости и тепла».

Vypuskniki_na_DOCA-2019_Kachkalova3.jpg

Наталья Шигорева, выпускница факультета рекламы и PR:

«Интерактив всегда привлекал мое внимание. Очень запомнились инсталляции с мыльными пузырями, боксерской грушей и квартира 90-х. Некоторые арт-объекты сложно понять, но когда тебе раскрывают их смысл, ты такой: “Вау, как же я не понял этого сразу!” Выставка получилась интересной, хотя мне показалось, что работ немного мало.

Люблю бродить по коридорам, вспоминать веселые перемены или минуты перед сдачей экзамена. С большой радостью обнаружила кофейню. Как жаль, что мы ее не застали! Кстати, кофе очень вкусный. С большим интересом ожидаю увидеть обновленные аудитории. Всегда радовало, что у нас при оформлении используют такие нестандартные классные решения. Я рада возвращаться в институт и видеть, как здесь всё меняется и развивается».

Vypuskniki_na_DOCA-2019_Kachkalova4.jpg

Дарья Земченкова, выпускница факультета иностранных языков:

«DOCA-2019 запомнились мне интересными инсталляциями, которые включали разные эмоции. Некоторые очевидные, а для определения других нужно было сначала заглянуть вглубь себя. Мне понравилась инсталляция про скованность. Она мне дала некую мотивацию и напоминание, что нужно всегда двигаться дальше и покорять новые горизонты.

Поскольку DOCA для меня, как и для многих выпускников, – лишний повод встретиться, я обожаю это ежегодное событие. Сейчас я работаю педагогом в вузе, поэтому для меня возвращаться сюда – как возвращаться домой: всегда комфортно и приятно».

Vypuskniki_na_DOCA-2019_Kachkalova5.jpg

Ольга Бучнева, выпускница факультета журналистики:

«Мне понравилась выставка в зимнем саду, она цепляет внимание и выполнена интересно. Очень профессиональная работа – картины детей из цирка для трудных подростков, нарисованные в приятных, необычных для портретов тонах. Сама история про цирк и детей очень тронула.

Меня немного удивила инсталляция про связь человека и природы, где автор использовал около 10 буханок хлеба, чтобы вырезать в них лица и повесить в аудитории. Возьми термопластик, полимерную глину или еще что-то, но хлеб – это кощунственно лично для меня.

Я была очень рада прийти в институт, увидеть девочек, декана. Я очень соскучилась. Для меня, наверное, большей мотивацией прийти является не сама выставка, а то, что она проводится в моем вузе!»

Vypuskniki_na_DOCA-2019_Kachkalova6.jpg

Анна Маслова, выпускница факультета журналистики:

«Мне понравились фотографии про внутреннюю человеческую волю на 3-м этаже. Ведь правда, порой люди себя сдерживают, когда хочется кричать, а они молчат и переживают. Это отразилось в работах.

Понравилась мастерская, где каждый мог слепить цветочки из пластилина. Запомнилась ванна с пузырями – она визуально эффектно смотрелась, к тому же там волонтеры очень хорошо вели свои экспозиции, подсказывали, улыбались».

Vypuskniki_na_DOCA-2019_Kachkalova7.jpg

Ян Зарубин, выпускник факультета иностранных языков:

«DOCA запоминаются мне в первую очередь волонтерами. В этом году особенно понравились самоотверженные девушки на входе, которые предлагали обнимашки всем приходящим и проходящим. Очень впечатлила выставка советского модернизма с виниловой пластинкой и фотографиями спальных районов.

Было радостно опять вернуться в вуз, встретить много друзей, любимых преподавателей и посмотреть, как другие продолжают то, чем мы сами занимались в свое время».

Марина Качкалова, студентка 4-го курса факультета журналистики



Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее