институт дизайна

Студенты представили проект в Bauhaus

Студенты представили проект в Bauhaus

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты факультетов дизайна и фотографии ИГУМО и колледжей дизайна и архитектуры МКИК представили проект «n+1: формула обитания» в открытых мастерских школы дизайна Баухаус.

Кураторами проекта стали декан факультетов дизайна и фотографии ИГУМО и колледжа дизайна МКИК Елизавета Александровна Землянова, декан колледжа архитектуры МКИК Анастасия Сергеевна Петрова.

«n+1» состоит из 12 исследований общественных пространств разного масштаба – от гостиной до «Зарядья».

О-баухаус3.jpg

Студенты и преподаватели ИГУМО и МКИК предположили, как изменятся человеческие отношения в результате сокращения общественных пространств. Результаты архитектурных исследований были оформлены в виде арт-объектов из силикона.

Современное искусство не дает прямых ответов на вопросы. Исследования позволяют вовлечь каждого человека в размышления над этой темой. В проекте «n+1» студенты вместе с наставниками рассуждали о том, какими должны быть точки притяжения людей и нужны ли вообще общественные пространства в эпоху «кочующего индивида», наступление которой предсказывал директор Баухауса архитектор Вальтер Гропиус.

О-баухаус9.jpg

Проект «n+1: формула обитания» основан на исследовании архитектуры Москвы, в том числе района Измайлово. Авторы проекта обращаются к истории и сравнивают изменение роли общественных пространств в разные периоды.

Во время поездки в Баухаус студенты ИГУМО и МКИК изучили общественные пространства города Дессау.

О-баухаус12.jpg

Сравнивая российский и немецкий города, авторы и кураторы проекта сделали вывод о том, что отсутствие точек притяжения людей, превалирование коммерции, сокращение масштаба общественных мест – тенденции развития не только российской, но и мировой архитектуры.

Учащиеся ИГУМО и МКИК получили ценный опыт исследования, в том числе междисциплинарного взаимодействия, поскольку каждый из них занимался своей частью проекта. Его успех зависел от умения работать в команде.

Материал4.jpg

Проект «n+1: формула обитания» получил высокую оценку от экспертов Баухауса, которые отметили профессиональный подход к работе, глубину исследования и вовлеченность участников.

Российские СМИ, в том числе профессиональные, также проявили интерес к проекту. Об исследовании уже написали в Strelka Mag, Архи.ру, ARCHITIME.RU, BBS News и Афиша Daily.

Материал7.jpg

Проект будет представлен на 8-м Международном фестивале современного искусства DOCA, который пройдет 25–26 апреля 2020 г.

Профессора школы Баухаус проведут мастер-класс и work-shop на фестивале DOCA.

Материал12.jpg

Подробнее об исследованиях и их авторах читайте в разделе новостей проекта.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее