институт дизайна

Практика: три недели в открытом море журналистики

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Журфак-новость.jpg

Учеба учебой, а опыт работы, как ни крути, тоже важен. Поэтому с конца марта по начало апреля студентов-журналистов 3-го курса ИГУМО освободили от занятий в институте, чтобы они смогли пройти свою вторую производственную практику в разнообразных СМИ. В течение трех недель ребята готовили радиоэфиры, писали статьи в печатных и электронных журналах, осваивались на телевидении – в общем, повышали свои профессиональные навыки. Теперь они с радостью рассказывают, где они работали, что входило в их обязанности, с какими трудностями можно столкнуться в реальной жизни, а также свои впечатления в целом.

Мы с одногруппницей проходили практику на телеканале «Москва-24» в программе «Пищевая революция». В наши обязанности входила помощь продюсерам передачи: поиск спикеров, статистики, информации по тому или иному продукту, который является героем программы. А во время съемок – оформление студии. Также мне посчастливилось попробовать написать сценарий для одной из программ. Разобрали ошибки и недочеты вместе с редактором, он поручил прорабатывать текст для следующей программы, чем я сейчас и занимаюсь. Во время съемок у нас есть возможность знакомиться с телевизионным процессом прямо из аппаратной.

Полина Данилова, студентка 3-го курса факультета журналистики

Я проходила практику в газете «Собеседник». Все время исполняла обязанности новостника, занималась рерайтом. Мой шеф-редактор делал много замечаний по поводу моих заголовков и рассуждений. «В новости должен быть заголовок из двусоставного предложения, должно быть понятно, что в тексте; не надо образности – это для статьи; и здесь поправь, а это скучно», – говорил он.

Я благодарна ему, хотя и немного злилась. Редактор натаскал меня на начальную журналистскую работу. Скоро и репортажи научусь писать.

Агата Коровина, студентка 3-го курса факультета журналистики

Я проходила практику в «Melon Rich» – глянцевом журнале о моде. Как и в других модных журналах, нам давали самые разные задачи, я успела побывать фотографом, оператором, пишущим журналистом и журналистом в кадре. Основной моей задачей было написание статей, но со временем она изменилась на журналиста в кадре. Трудности бывают всегда, особенно с новым коллективом, но существенных моментов не было. Мы даже с напарником отработали сверх того, что нам давали на практике. В итоге мне очень понравилась эта практика, под конец я сдружилась с коллективом и стала для них «своим человеком», безумно не хотелось уходить.

Анастасия Шукшина, студентка 3-го курса факультета журналистики 

Также наши студенты проходили практику на радио «Комсомольская правда», в журналах «Hipstamama», «Настоящие мужики», на канале МузТВ и др.

Мария Соломина, студентка 3-го курса факультета журналистики ИГУМО

 

 

 

 


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее