институт дизайна

Первокурсница об участии в DOCA

Первокурсница об участии в DOCA

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Любой начинающий фотограф мечтает о презентации своих работ на авторитетных выставочных площадках, но обычно для получения такой привилегии специалисту приходится много трудиться до тех пор, пока его снимки не заметят и не оценят по достоинству кураторы масштабных культурных мероприятий. Студентам факультета фотографии ИГУМО в этом плане повезло больше: уже с 1-го курса обучения в вузе они могут стать участниками традиционного фестиваля современного искусства DOCA. Для будущих профессионалов выставка работ на этом масштабном мероприятии – уникальная возможность заявить о себе, а также прекрасная мотивация для дальнейшего совершенствования собственного мастерства.

Подробнее об участии в DOCA мы поговорили с Викторией Солодовой. Наша собеседница учится на 1-м курсе факультета фотографии, но ее работы прошли отборочный этап и были выставлены на фестивале наравне с проектами представителей профессионального сообщества.

DOCA_ПРОЕКТ_1-(1)2.jpg

Часто фестиваль современного искусства DOCA ассоциируют с факультетом дизайна. Как ты считаешь, почему в нем важно принимать участие и студентам факультета фотографии?

– Сейчас фотография – это один из важнейших элементов искусства, сродни живописи. Мы художники. Только рисуем мы не красками, а светом. А раз мы художники, то нам непременно нужно участвовать в таких выставках!

В чем, на твой взгляд, заключается уникальность DOCA?

Уникальность в том, что на фестивале выставляются работы молодых дизайнеров и фотографов. Очень много юных дарований не знают, где себя показать, а у студентов ИГУМО есть такая возможность.

DOCA_ПРОЕКТ_1-(1)3.jpg

Что лично для тебя стало мотивацией к участию в DOCA?

– Моя мотивация – это моя репутация. Будет интересно начинать собеседование со слов: «Я участвовала в выставке».

Расскажи о своем первом опыте участия в DOCA. Были сложные моменты?

– Я участвовала в DOCA в первый раз. Мой проект был связан с принятием себя и любовью к своему телу. Подготовка к фестивалю – это сложно. Нужно подбирать материалы, думать, как лучше будет смотреться работа со стороны. Мне пришлось два дня только готовить каркасы для моей работы.

Я человек, который все планирует, точно знает, что и когда нужно сделать, поэтому проблем с подготовкой проекта у меня не было. Пришлось разок сбегать за недостающим тюбиком клея и только.

А какие эмоции ты испытала после DOCA?

Удовлетворение и счастье от того, что создала что-то красивое, значимое. 

Помимо непередаваемых эмоций студенты получают еще и профессиональные навыки. Какие удалось освоить тебе?

– Навыки общения с мастерами. Это очень важно. И, конечно, появляется возможность на других посмотреть и себя показать. Важно видеть работы других авторов, анализировать собственный проект. На выставке погружаешься в атмосферу искусства, появляются новые идеи, мысли. Приходит вдохновение.

DOCA_ПРОЕКТ_1-(1)4.jpg

В процессе участия в DOCA студенты получают много опыта и в дальнейшем могут самостоятельно готовить проекты, но кто помогает ребятам в начале пути? 

Для студентов нашего факультета наставником была Ирина Юрьевна Чмырёва. Она очень помогала нам, рассуждала с нами о том, как лучше представлять проект. Общение с ней – это большой опыт для нас. 

После первого опыта появилось желание и в дальнейшем участвовать в DOCA? 

– Участвовать в следующем фестивале буду. В этом году у меня не было каких-то ошибок и форс-мажоров, поэтому я продолжу все планировать заранее.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее