институт дизайна

Когда искусство в прямом смысле трогает

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

инсталяции-Насти-Орловой-дизайн_1.jpg

С каждым годом количество ее работ на DOCA растет. Ее приглашают к сотрудничеству самые известные художники и граффитисты. Она послужила прообразом персонажа для портала «Одаренные дети», которого сама же и нарисовала. Кто же она?

инсталяции-Насти-Орловой-дизайн2.jpg

Все эти заслуги принадлежат Анастасии Орловой – студентке 3-го курса факультета дизайна, известной под псевдонимом po-nix. DOCA – это особое событие, поэтому подготовка к фестивалю начинается еще осенью и занимает много времени. Каждая концепция Анастасии так или иначе связана с человеком: его эмоциями и взаимоотношениями с другими людьми, с миром. В прошлом году и волонтеры, и посетители мероприятия были очарованы цветными руками, тянущимися прямо из стены, которые словно предлагали выбрать именно ту, чей обладатель мог бы стать для вас кем-то особенным. Вся интрига состояла в том, что одна из раскрытых ладоней меняла цвет в ответ на живое тепло, как бы отвечая на прикосновение.

В этот раз Настя осталась верна себе и продолжила обнажать эмоции людей в одной из своих работ. «One more life with feeling» – так Настя назвала инсталляцию, смысл которой открывает нам глаза на то, что любой из нас несет ответственность за свои действия по отношению к другому человеку, так как каждое из них (неосторожное или обдуманное) оставляет след в его душе и на теле. Оно способно не просто вызвать эмоции, но и полностью погрузить в иную атмосферу. 

инсталяции-Насти-Орловой-дизайн3.jpg

Многорукое тело, отдаленно напоминающее Шиву, было оставлено на растерзание посетителям: можно было либо «отдать» ему что-то, влив в руки цветные краски-эмоции, а можно было что-то «забрать» или разрушить, выплеснув краску прямо на туловище – каждый выбирал действие в соответствии с собственными переживаниями и убеждениями. 

инсталяции-Насти-Орловой-дизайн4.jpg

Другая работа Насти, «Обращение к человеку», вдохновлена словами Гёте: «Цвет представляет собой как бы волнующее ничто» и имеет прямые отсылки к работам Ива Кляйна, который отказался от других цветов, кроме синего, для полного погружения зрителя в восприятие полноты и бесконечности одного цветового пространства. Своим творениям Анастасия всегда придает элементы интерактивности, поэтому даже с такой синей картиной можно было взаимодействовать. Это было обращение к человеку, к значению одного человека в жизни целого человечества. Люди оставляли свои отпечатки рук, рисовали что-то, но по прошествии времени все это стиралось. Те, кто впервые заходил в аудиторию, видели синий холст, и никто представить не мог, сколько уникальных отпечатков он содержит.

В современном обществе трудно удивить зрителя предметом искусства, но если вы сможете с ним взаимодействовать, то экспонат непременно найдет отклик в его сердце. Именно эту цель и ставит всегда перед собой Настя Орлова, заставляя говорить о своих работах еще долго после окончания фестиваля современного искусства.

Юлия Яковлева, студентка 3-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее