институт дизайна

Это не просто профессия – это призвание

Это не просто профессия – это призвание

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Встреча выпускников – это всегда волнующе, особенно когда вновь собираются люди, сумевшие за долгие годы сохранить и пронести в себе все то, что есть в них изначально, что движет ими, что дает им возможность творить. Так вышло и сейчас – когда в очередной раз в честь Международного дня солидарности журналистов в конференц-зале нашего института собрались выпускники журфака УрГУ.

УрГУ2.jpg

Несколько человек за столом, студенты в зале. Кто-то присутствует в первый раз, а кто-то нет. Но всех объединяет одно живое ремесло, ремесло слова и строчек – журналистика. Перед нами, студентами, выступили профессионалы своего дела. Каждый из них рассказал то, что посчитал важным: как писать, как говорить с каждым читателем с помощью своих строк, как поступать и писать по совести, не попадая в ловушку прихотливой и искусной игры слов. Каждый говорил, и у каждого горели глаза. Это и правда не просто профессия – это призвание, это образ жизни, от которого сложно отказаться.  Было тепло и приятно чувствовать нечто важное, объединяющее этих людей, ведущее их, было приятно хоть на секунду, но почувствовать и себя приобщенным к этой связи, которая с годами становится все крепче.

УрГУ3.jpg

Это некая романтика, сопутствующая каждой профессии. Когда прозвучали слова старой, но очень красивой и живой песни, каждый в зале почувствовал в себе эту романтику, это чувство слова, ощущение его власти. После таких встреч все сразу становится на свои места, и ты понимаешь, зачем люди пишут, зачем люди говорят, зачем пытаются словами коснуться других людей. И цель, и путь – все сразу ясное и светлое, понятное и простое. А всего лишь – одна встреча, уютный рассказ от тех, кто нашел себя и помогает найти себя другим.

Алина Мельникова, студентка 2-го курса факультета журналистики ИГУМО

УрГУ4.jpg

Уже в четвертый раз проходит встреча выпускников факультета журналистики УрГУ в нашем институте, и снова на пару часов воцаряется в конференц-зале атмосфера творчества, мастерства и взаимопонимания людей, увлеченных одним делом. Все это – в честь уже прошедшего Международного дня солидарности журналистов.

Воспоминания о таких далеких, как нам кажется, годах, когда кипела жизнь, когда события сменяли друг друга, оказались вполне актуальными. Нам рассказали о покорении целины, о том, как жили и живут репортеры – в обнимку с камерой, диктофоном и блокнотом подмышкой. Журналистика не отпустит тебя никогда, стоит лишь «заболеть» ей, и ты будешь писать, снимать и сниматься, снова писать. Темы будут преследовать тебя везде, куда бы ты ни шел.

Екатерина Шагина, студентка 2-го курса факультета журналистики ИГУМО

УрГУ5.jpg

Это был очень познавательный праздник. Институт посетили настоящие профессионалы своего дела: Светлана Горелова, Светлана Бочарова, Лариса Рудакова, Сергей Пономарев, Хожа Гериханов, Дмитрий Ефименко. Они отвечали на различные вопросы студентов по поводу журналистской деятельности и делились своим опытом в этой сфере, раскрывая тем самым многие нюансы карьерного роста. Мероприятие завершилось торжественным гимном журфака под аккомпанемент гитары: все собравшиеся дружно и радостно подпевали. 
Такое событие случается лишь раз в году, и его желательно посетить. Хоть в ИГУМО есть множество не менее увлекательных встреч и мастер-классов, но профессиональный праздник у нас один. 

Егор Музыкантов, студент 1-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее