институт дизайна

DOCA – возможность учиться у лучших

DOCA – возможность учиться у лучших

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Для многих студентов главной причиной участия в фестивале современного искусства DOCA является возможность общения с представителями профессионального сообщества. Учащиеся каждую неделю встречаются с мастерами в рамках учебных занятий, где специалисты делятся своим опытом и передают ребятам ценные знания. Но гораздо более эффективный способ обучения – непосредственное взаимодействие с представителями индустрии в рамках DOCA. Студенты не просто наблюдают за работой мастеров, а вместе с ними создают проекты. А профессионалы в свою очередь выступают в роли наставников учащихся. При этом каждый из них выстраивает свой тип коммуникации со студентами. Кто-то является куратором и только направляет деятельность команды, другие выступают соавторами и работают сообща с ребятами, прислушиваясь к их мнению. Соответственно и проекты получаются очень разными, но всегда их отличает высокое качество.

О работе в соавторстве с известными художниками и других аспектах участия в DOCA мы поговорили с Ириной Бочаркиной, студенткой 2-го курса факультета дизайна, автором нескольких проектов для DOCA-2018. В рамках фестиваля современного искусства Ирине и ее однокурсникам удалось создать совместные арт-объекты с двумя представителями профессионального сообщества – Валерием Чтаком и Андреем Сяйлевым.

DOCA_ПРОЕКТ_2_2.jpg

«Возможность работать с художниками-профессионалами это одна из причин участия в DOCA для меня. Фестиваль позволяет не только общаться и заниматься какой-то деятельностью с профессионалами, но и выставляться вместе с ними. Я думаю, что это очень ценно, и было бы глупо не воспользоваться подобной возможностью», отметила наша собеседница.

При этом в ходе беседы Ирина Бочаркина обратила внимание на то, что представители профессионального сообщества посещают институт не только в дни проведения фестиваля современного искусства. Они также читают в ИГУМО лекции на деканских часах. «В ходе диалога художник может натолкнуть студентов на какие-то мысли, к которым бы они не пришли в тот момент сами. Или предложить для использования ряд практик, что тоже очень сильно влияет в целом на наше восприятие», отметила Ирина. 

По словам студентки, помимо общения с профессионалами преимуществом участия в DOCA является возможность пройти все этапы разработки и реализации проекта. При этом важно, чтобы задуманный арт-объект соответствовал тематике фестиваля и заинтересовал кураторов.

Возможно, кто-то полагает, что студенческие работы автоматически попадают в выставочную программу DOCA, но это не так. С каждым годом фестиваль становится все масштабнее и авторитетнее, вместе с тем возрастает количество желающих выставить свои работы, поэтому пройти отборочный этап не так просто.

«Участвовать в DOCA хотят очень многие, но не всем удается. У студентов отбор проектов осуществляется путем обсуждения всех работ на общих собраниях. Таких бывает несколько. На них студенты несколько раз приносят свои проекты с доработками и исправлениями. После куратор выставки решает, какие проекты вписываются в выставочное пространство фестиваля, а какие нет», – отметила Ирина. 

Каждый студент всегда получает второй шанс и может внести изменения в свой проект. В этом ему помогают наставники – кураторы фестиваля современного искусства DOCA, в роли которых выступают преподаватели факультета дизайна, а иногда и художники. Основываясь на своем опыте, они указывают ребятам на ошибки и помогают усовершенствовать работу.

На подготовку проекта для фестиваля уходит довольно много сил и времени, но оно того стоит, ведь после мероприятия студенты испытывают удовлетворение от осознания того, что они самостоятельно или в соавторстве с известными художниками реализовали проект, который станет отличным дополнением к портфолио и обеспечит высокую востребованность на современном рынке труда.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»



Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее