институт дизайна

DOCA-2023: отзывы гостей фестиваля

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Юбилейный фестиваль DOCA собрал более 2000 гостей. Традиционно программа включила выставочную, образовательную и музыкально-развлекательную части. Особое впечатление на посетителей произвело обилие интерактивных форматов. Зрители буквально смогли стать соавторами художников и принять участие в творческом процессе.

В этом году тема фестиваля была заявлена через метафоричное название «Инструкция для песочницы». Организаторы были вдохновлены высказыванием художника Марселя Дюшана о том, что искусство – это «игра между всеми людьми всех времен», а игра – это общий язык, коммуникация, создающая «пространство отношений» через творческий диалог между художниками, искусством и зрителем. Фестиваль DOCA «Инструкция для песочницы» стал той площадкой, где участники события смогли получить опыт сближения с современным искусством через игру.

Знакомиться с арт-объектами и лучше понимать задумки авторов гостям помогали студенты-волонтеры, выступавшие в роли медиаторов. Они встречали посетителей и проводили экскурсии по пространству DOCA, рассказывая о проектах выставочной программы. В этом году в событии принимали участие более 60 волонтеров, поэтому ни один гость не остался без внимания.

d1.jpg

За два дня фестиваля нам удалось взять интервью-отзывы у 200 посетителей. Это те слова и эмоции, который позволяют прочувствовать атмосферу DOCA и показывают, насколько ценны сегодня подобные события. С удовольствием делимся самыми интересными из полученных ответов:

«DOCA – интересный экспириенс как для художников, так и для зрителей. Это не просто выставка, а очень атмосферное событие, которое помогает окунуться в мир современного искусства. В этом году на фестивале много ностальгии, отсылок к детству. Попав в выставочное пространство, я ощутил отстраненность от повседневности и будто бы снова оказался ребенком в родном дворе, где в игре с друзьями время летит незаметно. Очень интересно, что это путешествие во времени стало возможным именно благодаря искусству».

«Всё, что происходит на фестивале, очень вдохновляет. Творческие люди приходят сюда для того, чтобы не только познакомиться с работами новых авторов, увидеть взгляд молодежи на мир и искусство, но и получить вдохновение. На DOCA представлены настолько необычные, яркие, многослойные, глубокие проекты, что, думаю, каждый зритель может открыть для себя безграничную почву для размышлений, приводящих к новым идеям».

«Фестиваль вызвал неоднозначные эмоции. Некоторые работы оказались мне очень близки, некоторые – непонятны. Однако в этом и есть главный интерес, который вызывает современное искусство. Оно не всегда очевидно, порой его нужно разгадывать, “переваривать” и лишь через некоторое время получать ответы на возникшие вопросы».

«Ходить на фестиваль каждый год стало в нашей семье традицией. Несмотря на то что мы живем далеко, каждый из нас откладывает все дела и находит время для того, чтобы попасть на это событие. Благодаря DOCA современное искусство стало для нашей семьи чем-то сближающим. Нам нравится вместе ходить по выставке, обсуждать арт-объекты, участвовать в мастер-классах. В этом году тема особенно теплая и душевная – связанная с детством, играми, воспоминаниями о прошлом. Такие вещи объединяют. На фестивале было интересно и нам, старшему поколению, и нашим детям. Спасибо!»

d_002.jpg

«Не хватает слов, чтобы описать, с каким энтузиазмом организаторы и студенты подходят к подготовке и проведению фестиваля. Когда волонтеры-экскурсоводы рассказывают гостям об экспозиции, у них горят глаза. Ребята искренне хотят поделиться со зрителями своим интересом, любовью к современному искусству. Такая искренность, на мой взгляд, особенно важна для выставочных проектов. Любовь к искусству заразительна».

«DOCA – не просто выставка или образовательное событие, а яркий праздник современного искусства. В этом году на юбилейном фестивале торжественность и интерактивность ощущаются больше, чем когда-либо. В выставочном пространстве было представлено огромное количество инсталляций, в которых каждый зритель мог принять участие. Организаторы превратили современное искусство в игру, сделав его максимально доступным, близким и интересным обывателю. На фестивале я не чувствовала себя как в музее, я ощущала себя в центре ярких событий. Мне кажется, такое необычное знакомство с современным искусством способно увлечь любого, даже просто проходящего мимо человека».

«Многие арт-объекты на фестивале оказались совершенно не тем, чем кажутся на самом деле. И это действительно очень интересно: мы видели картины, инсталляции, скульптуры, которые вызывали у нас личные ассоциации и воспоминания, связанные с детством, но при этом авторы закладывали в свои работы гораздо более глубокие, сложные смыслы. Некоторые вещи до сих пор не выходят у меня из головы. Думаю, еще несколько дней я точно буду рассуждать о жизни и, возможно, даже пересматривать определенные свои взгляды на мир. Современное искусство будоражит сознание – это точно!»

«Мы были на фестивале DOCA впервые, попав на него совершенно случайно. Когда мы прогуливались по выставочному пространству, были восхищены представленными работами. Однако еще большее восхищение и удивление у нас вызвало то, что весь этот масштабный фестиваль, проведенный на высочайшем уровне, организован в учебном заведении, а многие проекты выполнены самими студентами. Современная молодежь невероятно талантлива».

d_003.jpg

«Впервые я попала на фестиваль в прошлом году. Мне настолько понравилось, что этой весной я с нетерпением ждала апрельских выходных, чтобы посетить юбилейное событие. В выставочной программе DOCA всегда представлен целый ряд авторов, которые уже зарекомендовали себя в арт-мире, именитых художников, мастеров своего дела. Это позволяет полагать, что и молодые авторы, чьи работы также мы видим на фестивале, являются талантливыми и перспективными творческими личностями. Известные художники очень тщательно выбирают выставочные пространства и коллег, с которыми им предстоит представлять свои работы. Поэтому я с интересом изучаю работы молодых авторов на DOCA и отмечаю для себя новые имена – возможно, восходящих звезд».

«DOCA – одно из моих любимых ежегодных событий. Я начал ходить на фестиваль, когда был еще студентом художественного вуза, а сейчас, уже имея определенный опыт и знания в сфере искусства, продолжаю это делать с еще большим интересом. Организаторы хорошо видят, чувствуют и анализируют тренды в современном искусстве и отбирают действительно очень качественные, перспективные работы. Для творческих людей, имеющих потребность постоянно пополнять свой багаж “насмотренности”, такие события, как DOCA, просто незаменимы».

«Будучи человеком, далеким от современного искусства, я могу сравнить посещение фестиваля DOCA с путешествием в другую страну. Не обошлось, конечно, и без культурного шока (смеется): некоторые вещи показались непонятными, слишком необычными и непривычными. И это зародило любопытство, желание разобраться в законах и трендах современного искусства. Я благодарен организаторам за то, что им удалось спровоцировать такой интерес».

«Знакомство с современным искусством расширяет границы мышления, позволяет смотреть на мир более объемно. Мне нравится, что фестиваль DOCA является доступным и понятным абсолютно для любой аудитории, для подготовленного и неподготовленного зрителя. Проект позволяет людям познакомиться с творчеством современных художников и, что немаловажно, показать творческий взгляд на мир совсем молодого, подрастающего поколения».

d_004.jpg

«Для молодых авторов очень важно иметь такую площадку, как фестиваль DOCA. Это проект, который открывает большие возможности перед талантливыми художниками, только начинающими свой путь в современном искусстве. По работе организаторов и волонтеров, по общению с самими авторами видно, что здесь поддерживают и ценят таланты, слышат голос молодежи и помогают ему звучать громче».

«Я люблю современное искусство и много хожу на разные выставки. Фестиваль DOCA стал лучшим, что я видел за последнее время. Впечатляет обилие интерактивных объектов. Они представляют собой не часть выставки, а полностью заполняют выставочное пространство, превращая его в большую интерактивную зону, открытую для взаимодействия зрителя с искусством».

«Атмосферу на фестивале DOCA создают не только арт-объекты, но и сами люди. Ни в одном выставочном пространстве я не видела настолько общительных, открытых, добродушных волонтеров, экскурсоводов и кураторов. Это очень привлекает и располагает».

«Современное искусство часто бывает сложным для понимания. На DOCA мне нравится то, что зритель не оказывается “брошенным” в незнакомый ему мир, а получает руку помощи. На каждом этаже и у каждого арт-объекта есть специалисты, которые готовы понятно и интересно рассказать о том, какие смыслы автор закладывал в ту или иную работу. При этом важно, что они основываются не на своих домыслах и рассуждениях, а действительно делятся той точкой зрения, которую узнали от художника, в том числе в процессе личного общения».

d_005.jpg

«Юбилейный фестиваль DOCA оказался очень эмоциональным. Многие арт-объекты вызвали у меня чувство ностальгии, заставили меня улыбаться, смеяться и даже плакать – настолько трогательными они были. На мой взгляд, это и есть один из критериев качественного искусства – способность вызывать у зрителя эмоции. А художественное качество работ, мастерство авторов, как обычно, оказались на высоте, в этом не могло быть сомнений».

«DOCA для меня – не столько выставочное, сколько творческое пространство, где современное искусство создается прямо на наших глазах и при нашем участии. В этом году фестиваль оказался особенно интерактивным и необычным».

«Сложно даже представить, насколько большой труд был проделан организаторами фестиваля и авторами, создававшими работы специально для этого события! Проект DOCA является действительно очень масштабным и качественным, признанным в арт-среде. Особенно ценно, что он реализуется на базе учебного заведения, позволяя формировать у подрастающего поколения безграничное, нешаблонное мышление и осознанное отношение к искусству».

«На юбилейном фестивале DOCA было много арт-объектов, которые можно трогать, переставлять, изменять. Авторы создавали идеи, лучшие из которых пройдут через века, дойдут до потомков, но сами инсталляции были ориентированы именно на современного зрителя. Более того, художники позволили самим зрителям буквально стать соавторами многих проектов. Я такое видел впервые!»

d_006.jpg

«Как дизайнеру мне было интересно увидеть работы коллег, в том числе и более молодого возраста, студентов. Это дает понимание, в каком направлении движутся наша профессия и современное искусство в целом. Фестиваль уникален еще и тем, что на нем можно встретить настоящих звезд художественных профессий. Например, я в восторге от того, что здесь побывал дизайнер, иллюстратор и шрифтовик Юрий Гордон. Я читал его книги, уважаю его мнение и считаю, что его появление на фестивале – определенный знак качества события».

«На DOCA царит удивительная атмосфера, которую мы не встречали больше ни на одной выставке. Каждый год нас, как и любого посетителя фестиваля, встречают здесь как добрых гостей. Мы приходим знакомиться с современным искусством, и целая команда “проводников” делает это путешествие увлекательным и незабываемым».

«Современный зритель – искушенный зритель. Он многое видел, и его крайне сложно чем-либо удивить. Однако на DOCA я, как и многие гости, не переставал удивляться. В каком еще выставочном пространстве вам предложат поиграть в песочнице, собрать картину из подручных средств, поучаствовать в морском бое и принять шахматный вызов?»

«Многие работы не только студентов, но и известных художников были созданы специально для юбилейного фестиваля DOCA. На мой взгляд, это лучший показатель высочайшего уровня проекта. Марина Звягинцева, Валерий Чтак, Валера и Наташа Черкашины и ряд других авторитетных мастеров уделили внимание, нашли силы и время для того, чтобы поддержать молодые таланты».

d_007.jpg

«Всё, что связано с креативом и творчеством, всегда вызывает у меня море положительных эмоций. Интересно, что одни и те же инсталляции на фестивале могли интерпретироваться разными людьми по-разному. Мне понравилось, что волонтеры не просто рассказывали об арт-объектах, а вступали со зрителями в диалог, предлагали поделиться своими эмоциями и рассуждениями об увиденном. В современном искусстве, на мой взгляд, это очень ценно».

«В этом году я увидела фестиваль DOCA с новой для себя стороны. Программа включила настолько много интерактивных форматов, что площадка стала восприниматься как территория для общения, выстраивания живой коммуникации между современным искусством или автором и зрителем».

«DOCA – студенческий проект, который давно вышел за пределы учебного формата. С одной стороны, это масштабное событие, привлекающее известных художников, опытных искусствоведов, критиков и любителей искусства со всей Москвы. С другой стороны, это площадка, на которой молодые авторы могут проявить себя, заявить о себе и получить поддержку наставников-кураторов. По моим ощущениям от фестиваля, могу сказать, что организаторы очень внимательно и с уважением относятся к интересам современных художников, ставя на первый план их позицию, а не “притягивая” их работы под собственное видение современного искусства».

«Современное искусство неоднозначно и близко далеко не всем. Однако организаторы DOCA нашли беспроигрышный подход. Тема юбилейного фестиваля “Инструкция для песочницы”, делающая отсылку к детству, оказалась интересна и близка действительно каждому зрителю. Все мы родом из детства. И знакомство с современным искусством через ассоциации и воспоминания, связанные с нашими детскими играми и увлечениями, вызвало много положительных эмоций даже у тех гостей, которые никогда не ходили на выставки и не интересовались творчеством».

d_008.jpg

«Меня поразила психологическая глубина фестиваля. Многие проекты имели глубокие подсмыслы, а творческие активности напоминали арт-терапию. Например, в одной из аудиторий нам предлагали сыграть в игру: бросить кубик и изобразить выпавшие эмоции. Это, на первый взгляд, простое действие на самом деле увлекло многих гостей фестиваля и заставило нас задуматься о том, как и в каких ситуациях мы испытываем те или иные чувства. Ни на одной выставке я не проводил над собой столько анализа и рефлексии, как во время этого фестиваля».

«На выставке мы, зрители, могли сами создавать небольшие творческие проекты. Например, я с удовольствием полепила из пластилина, хотя не занималась этим, кажется, с детства. Оказывается, во взрослом возрасте творчество становится еще более увлекательным, потому что, уже имея определенный жизненный опыт и мысли, мы можем вкладывать в свои работы действительно глубокие смыслы и подтексты. Фестиваль подарил мне много вдохновения. Думаю, когда пойду домой, зайду в магазин и куплю себе упаковку пластилина (смеется)».

«DOCA невероятно воодушевляет. В одном из коридоров выставочного пространства нам удалось познакомиться с художниками Валерой и Наташей Черкашиными. Это настоящие живые легенды, авторы, известные и уважаемые во многих странах мира. Мы шли посмотреть на их работы, представленные на фестивале, а получили намного-намного больше!»

«Я учусь на психолога, и фестиваль очень впечатлил меня своей психологической глубиной. Здесь очень хорошо прослеживается связь творчества, искусства с внутренним миром человека – и художника, и зрителя».

d_009.jpg

«Я в восторге от того, как организован фестиваль. Это пример очень качественного, высокопрофессионального музейного сервиса. Не каждый музей или галерея может провести событие на таком уровне».

«Очень радостно видеть увлеченность студентов, их активную жизненную позицию и любовь ко всему творческому. Фестиваль наглядно показал, что современные молодые люди умеют интересно мыслить, они хотят высказываться, быть услышанными и готовы делиться своей позицией в очень интересной, креативной форме».

«DOCA – это лицо современной творческой молодежи – думающей, активной, неравнодушной. Сходить на фестиваль стоит хотя бы для того, чтобы познакомиться с теми, в чьих руках окажется мир в ближайшем будущем. Творчество, современное искусство – лучшие “индикаторы” их мыслей, ценностей и отношения к жизни».

«Я организатор выставок современного искусства из Краснодара и по работе много бываю на подобных мероприятиях. Фестиваль порадовал меня и качеством представленных проектов, и организацией большой многослойной программы, и грамотным сочетанием форматов – от академических до цифровых и интерактивных. Я строг к оценке выставок и культурных мероприятий, но юбилейный фестиваль DOCA назвал бы шикарным».

«Для меня знакомство с современным искусством на DOCA стало очень необычным опытом. Я никогда раньше такого не видела, и, думаю, моя фантазия вряд ли бы смогла воссоздать хоть что-то из тех проектов, которые представлены на фестивале. Это восторг: насколько безграничными могут быть воображение и мышление человека! Я никогда не ходила на выставки современного искусства, но после DOCA обязательно начну это делать».

d_010.jpg

«Фестиваль покорил меня своей атмосферой. Приветливые волонтеры, увлеченные своим делом, свобода творчества и музыка, гармонично наполняющая пространство, – всё это создало обособленный мир современного искусства, кардинально отличающийся от всего того, что происходит снаружи».

«Мне как искусствоведу было особенно приятно видеть, что у нас растет мощная молодая смена талантов. Некоторые работы, которые я увидела на фестивале, ничем не уступают работам, выставленным в известнейших музеях и галереях Москвы. Здесь представлены перспективные авторы, которые имеют все шансы на признание в будущем, если продолжат работать в том же духе. Фестиваль дает очень хороший старт для талантливой молодежи, готовой посвятить свою жизнь искусству».

«Я прихожу на фестиваль каждый год уже много лет подряд и вижу, насколько сильно повышается качество проекта. Отборочная комиссия становится строже, авторы относятся к своим работам всё серьезнее, а внимание со стороны экспертов арт-мира к DOCA – всё пристальнее. Если раньше событие представляло собой студенческий праздник, то сегодня, спустя 10 лет, оно выросло в серьезную выставочную площадку высокого уровня. Я вижу среди гостей много искусствоведов, критиков, художников, дизайнеров и людей, которые имеют профессиональное отношение к искусству. Это многое говорит о качестве фестиваля».

«Я художник, но сегодня почувствовал себя фотографом (смеется). Я бесконечно много фотографирую, потому что DOCA – неисчерпаемый кладезь идей. Меня всё так вдохновляет и мотивирует к творческим размышлениям, что не хочется ничего упустить из виду и памяти. Проекты, представленные на фестивале, интересны тем, что заставляют зрителя много думать и в итоге приходить к собственным выводам, мыслям, находить новые идеи».

d_011.jpg

«В сравнении со многими другими выставками современного искусства фестиваль DOCA кажется самым необычным и “свежим”. Здесь свободно дышится, нет назидания, давления, формальности или, наоборот, излишней неформальности. Это глубокое и в то же время довольно легкое для восприятия событие, которое позволяет каждому посетителю найти то, что он ищет. Кто-то может погрузиться в серьезные размышления об искусстве, жизни и мироздании, а кто-то – просто расслабиться и получить удовольствие от участия в творческих и увлекательных действиях».

С гостями фестиваля общались Мария Курякова, Анна Тукалова, Ванда Куят

Текст подготовила Виктория Гусакова


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее