институт дизайна

DOCA-2021: открыт набор в мастерские художников

DOCA-2021: открыт набор в мастерские художников

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В рамках Международного фестиваля современного искусства DOCA-2021 запускаются три открытые мастерские современных художников. Кураторами станут Маша Иванова, Андрей Сяйлев и Валерий Чтак.

Участники будут работать с разными жанрами и выставят свои проекты на DOCA-2021.

Все желающие могут записаться в одну из мастерских или сразу в несколько. Для этого нужно заполнить анкеты по ссылкам, указанным ниже. Участие бесплатное. Количество мест ограничено.

мастерских-DOCA_02.jpg

Мастерская современной художницы Маши Ивановой

регистрация

Маша Иванова работает в направлениях видео-арта, инсталляции и станковой живописи. Окончила МГАХИ им. В.И. Сурикова и Институт проблем современного искусства. Является членом Союза художников России (2013) и ЮНЕСКО (2018), идеологом и одним из организаторов фестиваля Артфемфест «-КА», трижды стипендиатом гранта Министерства культуры РФ для молодых художников.

Тема мастерской Маши Ивановой – «Свобода как творческий ресурс».

Цель – тема внутренней свободы самовыражения художника как ресурса будущего, построение новой субъективной этики.

Участники получат возможность поработать как с физическими, так и с цифровыми материалами, проследить, как одна и та же идея может быть выражена посредством разных техник.

мастерских-DOCA_03.jpg

Мастерская концептуального художника Валерия Чтака

регистрация

Валерий Чтак работает в графике и стрит-арте. Исследуя языки и коды культуры, создает семиотические образы из текстов и изображений. Один из принципов в творчестве основан на выражении Йозефа Бойса: «Каждый человек – художник».

Работы мастера хранятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, корпоративной коллекции Deutsche Bank, а также в частных собраниях Дмитрия Аксёнова, Бернара Арно, Пьера Броше, Андрея Третьякова и др.

мастерских-DOCA_06.jpg

Мастерская художника Андрея Сяйлева

регистрация

Андрей Сяйлев – медиа-арт- и стрит-арт-художник. Участник 1-й Триеннале российского современного искусства (2017), 5-й и 6-й Московских биеннале современного искусства, фестиваля MANIFESTA-10 (2014), многочисленных фестивалей видео-арта в России и Европе.

Художник работает с различными материалами, фактурами и исследует урбанистическую среду через формы паттерновых конструкций и структур.

В рамках фестиваля DOCA-2021 мастерская художника откроется в третий раз.

Тема исследования новой мастерской – «Лаборатория коллективности. Новые практики».

Цель – эксперименты по выработке практик соучастия, способных объединить потенциальных участников в сообщества для взаимовыгодного сотрудничества, в том числе межвидового.

Напоминаем, что мастерские пройдут в рамках Международного фестиваля современного искусства DOCA, который состоится в ИГУМО 24 и 25 апреля 2021 г. в 9-й раз. Тема события – «Как никогда, но это не точно».


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее