институт дизайна

Doca'16: вспомнить то, что было

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Проекты-института1.jpg

DOCA – это Дни современного искусства в ИГУМО. Проект осуществляется в рамках направления подготовки «Дизайн» и дает возможность студентам творческих специальностей получить опыт участия в выставках и сформировать портфолио. Он призван научить будущих дизайнеров декодировать и чувствовать современное искусство, а чтобы сделать это было проще, приглашаются профессионалы, способные помочь студенту на всех этапах разработки своего творческого перформанса, направить его потенциал в нужное русло.

Проекты-института2.jpg

DOCA`16 оставили незабываемый след в памяти студентов, поэтому мы решили вспомнить, как была разработана их концепция и выбрано название. И тут нам на помощь пришли студенты факультета дизайна, которые были не только очевидцами тех событий, но и «скульпторами» проекта. Именно они кропотливо продумывали концепцию мероприятия, а затем воплощали самые невероятные творческие идеи в жизнь.

Проекты-института3.jpg

Идея, как обычно, пришла неожиданно на одном из мозговых штурмов: роКОКО, барокКО, КОманда, КОмпания, КОоператив, КОрпорация (рассматривались и английские эквиваленты этих слов). Что объединяет эти слова? Конечно, сочетание букв КО, в котором ребята почувствовали мощную коллаборационную составляющую. Так было утверждено название – «DOCA Co». И от этого варианта, охватывающего столь разнообразные темы, студенты и их кураторы стали отталкиваться, разрабатывая проекты.

Проекты-института4.jpg

Над проектом «DOCA Co» трудился каждый учащийся: от колледжа до института. Ребята с разных факультетов старались вложить как можно больше творчества в свои работы, отстаивали свои проекты и старались сделать все на профессиональном уровне.

На помощь студентам пришли именитые мастера, при помощи которых были организованы «экспериментальные творческие мастерские». Участники проекта с большим теплом вспоминают своих наставников.

Своими впечатлениями о творческих мастерских поделилась Юлия Никифорук, студентка 3-го курса факультета дизайна: «Для того чтобы разнообразить всеми любимые DOCA и сделать их интереснее, деканат дизайна ИГУМО придумал отличную идею. В институт пригласили трех профессионалов, каждый из которых стал руководителем трех мастерских. Так, руководителем мастерской для работы с пространством стала Женя Михеева, руководителем мастерской по работе со скульптурами – Миша Most, а Антон Бунденко руководил мастерской по работе с фотографиями. Мастерские – идеальный способ сблизить студентов, познакомить их с опытными профессионалами из профессии, позволить ребятам проявить себя и в других видах искусства».

DOCA – это настоящий праздник, позволяющий студентам максимально проявить свой творческий потенциал, поведать миру о своих переживаниях, проблемах или же, наоборот, поделиться своим счастьем.

Уже началась подготовка к юбилейным DOCA`17. Мы ожидаем еще больше инсталляций и перформансов, больше интересных знакомств и контактов и, конечно же, больше интересных мастер-классов.

Наталия Кулагина, студентка 2-го курса факультета коммуникаций и интернет-менеджмента


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее