все новости института дизайна

Занятия в музеях

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

индезаи_1.jpg

Совсем недавно студенты 2-го курса факультета дизайна ИГУМО побывали на выездном занятии в Мультимедиа Арт Музее, где смогли не только насладиться выставкой, но и попрактиковаться в рисовании, делая наброски интерьера и посетителей. На этой неделе в рамках дисциплины «Технологии графического дизайна» третьекурсники также отправились в МАММ, а затем посетили выставку «Лицом к будущему. Искусство Европы 1945–1968» в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Однако в этот раз ребята изучали объекты, представленные в музеях, с точки зрения графических решений.

индезаи_2.jpg

«Многое из того, что я увидела, вдохновило меня как человека творческой профессии на создание новых работ, – рассказывает о прошедшем выездном занятии третьекурсница Елена Мосякина. – На выставке в МАММ меня зацепили фотографии Питера Линдберга. Актрисы на его снимках представлены без большого количества грима, без сценических масок. Каждый взгляд этих женщин на фотографиях завораживает и вызывает волну самых разных эмоций. А вот Илье Мухину с помощью своих работ удалось погрузить зрителей в атмосферу 80-х годов. Фотографии со знаменитыми музыкантами перенесли меня в те времена, где, например, мои родители были еще совсем молодыми, в те времена, где царила особенная атмосфера».

индезаи_3.jpg

Студентку 3-го курса факультета дизайна Ольгу Халаимову также впечатлили работы Питера Линдберга. «Кроме того, меня заинтересовала серия работ “Новая хроника супергероев” Александра Павлова. Это черно-белые фотографии, оформленные в стиле комиксов, на которых изображены озорные мальчишки-супергерои, – продолжила студентка. – Это здорово, когда автор вкладывает в свои работы фантазию. На выставке, посвященной искусству Европы 1945–1968 гг., море эмоций вызвали световые инсталляции с “Северной короной” Отто Пине. Эта работа стала буквально солнцем всей выставки, так как вначале были представлены достаточно мрачные видеоролики, арт-объекты и живопись. Впечатляет уже одно ощущение такого контраста».

индезаи_4.jpg

индезаи_5.jpg

индезаи_6.jpg

индезаи_7.jpg

индезаи_8.jpg

индезаи_9.jpg

Третьекурсница Анастасия Орлова заметила, что обе выставки подарили положительные, но совершенно разные эмоции: «В Мультимедиа Арт Музее нас охватила целая волна образов – одни я видела на фотографиях, другие представляли собой силуэты моих однокурсников, которые рисовали в выставочном зале. В Пушкинском музее впечатлили предметы, представленные на выставке, и материалы, из которых они сделаны: разнообразные скульптуры, ткани, металлические конструкции и пр. Это еще раз доказывает, что красивое и интересное находится совсем рядом с нами». Выставки, по мнению Анастасии, – это коллекции новых знаний, образов, задумок и идей. Они позволяют окунуться в совершенно иной мир – мир искусства, а вместе с тем и изменить взгляд человека на привычные вещи. «Будь то старая классическая фотография или современная инсталляция, каждый объект несет в себе тот образ, который вложил в него автор, – рассуждает студентка. – И каждый раз, когда мы отправляемся в музей или галерею, наше расположение духа меняется в зависимости от того, в какую атмосферу мы попадаем, меняется что-то внутри нас. Именно поэтому так важно каждому бывать на самых разных выставках».

Виктория Ежова, студентка факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее