все новости института дизайна

Взгляд сквозь призму

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

А.-Айрапетян_1.jpg 

Прошедшим летом вместе с Pokemon GO появилось приложение для обработки фотографий Prisma. В своей основе оно имеет инновационные технологии нейронных сетей для преобразования снимков. 23 апреля в рамках фестиваля DOCA-2017, проходившего в ИГУМО,  состоялась встреча с одним из создателей Prisma Арамом Айрапетяном.

Вот как Арам описывает концепцию работы приложения: «Prisma берет вашу фотографию и полностью перерисовывает, накладывая ее на картины известных художников. Наложение фильтра происходит буквально за секунду, и вы получаете готовую картинку».

А.-Айрапетян_2 3.jpg

Отличием Prisma от аналогов является высокая скорость обработки, которой не могут похвастаться потенциальные конкуренты. Несмотря на то что сейчас сбоев практически нет, еще несколько месяцев назад они случались постоянно. По словам Айрапетяна, это происходило из-за перегрузки серверов: «У нас огромный процент пользователей из Индии, который постоянно растет. Когда приложение только появилось, сервера были на грани выхода из строя. А все из-за того, что жители Индии судорожно начали его скачивать. Первоначально Prisma была запущена только на iPhone, но после сотен писем, приходивших на почту ежедневно, мы поняли, что Android-версия нам просто необходима».

Сейчас в приложении можно создавать фотокартины с помощью более 20 произведений искусства: «Крик» Эдварда Мунка, «Над городом» Марка Шагала и многих других. Разработчики планируют добавлять по одному новому «фильтру» ежедневно, что, собственно говоря, у них очень хорошо получается. Всего за 10 дней с момента первого запуска приложение установили более миллиона пользователей в таких странах, как Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Эстония, Узбекистан, Киргизия, Казахстан, Латвия и Армения.

А.-Айрапетян_3.jpg

На вопрос о том, как разработчикам удалось достичь миллионных скачиваний проекта, Айрапетян ответил: «Мы изначально не планировали создавать приложение, которое будет иметь сложный интерфейс. И не прогадали. Людям нравится, что там нет лишних “иконок”, и они его скачивают».

Иногда, чтобы создать что-то простое, нужно проделать сложную работу, примером которой является создание приложения Prisma. Вот такая антитеза. 

Дарья Рыжкова, студентка 3-го курса факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее