все новости института дизайна

Визуализация идей с помощью фотокамеры

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

О результатах освоения курса фотографии
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Факультет-дизаина-ИГУМО_1.jpg

У студентов-дизайнеров завершился курс фотографии, который провела старший преподаватель факультета фотографии ИГУМО Ксения Игоревна Пронина. Ребята попробовали снять современный натюрморт и, по словам своего наставника, отлично справились с этим заданием. Работы были выполнены настолько качественно, что некоторыми из них заинтересовались крупные бренды. Подробнее об этом и о развитии креативности с помощью фотоаппарата мы поговорили с преподавателем дисциплины по фотоискусству.

Ксения Игоревна Пронина, старший преподаватель факультета фотографии:

«Для меня это был первый опыт преподавания у дизайнеров. Мне хотелось, чтобы от курса по фотографии студенты получили практическую пользу. Я не видела смысла объяснять им технические характеристики или историю зарождения жанров. Мне хотелось помочь им развить свою креативность с помощью такого инструмента, как фотоаппарат».

Ксения Игоревна отметила, что в преддверии защиты дипломных проектов она решила связать итоговое задание по фотографии с темой выпускных работ. Студенты получили месяц на создание снимков, которые стали бы продолжением темы диплома и отражали бы стилеобразующие элементы проекта.

Преподаватель рассказала ребятам о принципах построения композиции и видах освещения по характеру, а также предоставила студентам референсы.

«Задание было комплексным, студенты смогли изучить особенности света, фона и композиции, поработать с точкой съемки. Многие фотографировали на мобильные телефоны. Суть задания заключалась не в работе с современной техникой, а в том, чтобы ребята научились визуализировать свои идеи. Мне понравились их работы, я хотела бы и в дальнейшем продолжить взаимодействие со студентами-дизайнерами».

дизайн_1.jpg дизайн_2.jpg дизайн_3.jpg дизайн_4.jpg дизайн_5.jpg дизайн_6.jpg дизайн_7.jpg
дизайн_1.jpg дизайн_2.jpg дизайн_3.jpg дизайн_4.jpg дизайн_5.jpg дизайн_6.jpg дизайн_7.jpg
Ребята настолько увлеклись заданием по фотографии и вдохновились предложенными референсами, что создали снимки и на другие темы. А работы студентки Анастасии Клеткиной в итоге оказались в центре внимания крупных брендов.

Анастасия Клеткина, студентка факультета дизайна заочного отделения:

«Тема моего диплома связана со спортом, а если говорить точнее – со студенческим баскетболом России.

Когда я услышала задание, я не сразу представила, как мой проект можно связать с фотоискусством. Сделать фотографии с какого-нибудь баскетбольного мероприятия? Нет, банально и неинтересно.

Спустя сутки идеи приходили одна за другой. За основу я взяла самый яркий цвет своего проекта – желтый. По воле судьбы моей недавней покупкой были яркие желтые кроссовки. Начала комбинировать их с одеждой, а также с носками одного из брендов направления streetwear – образ был готов. Без проблем получилось найти баскетбольные мячи, а также баллоны с краской. Единственной моей покупкой была желто-черная сигнальная лента. Ах да, еще желтый фон – лист формата А0.

Никаких фотостудий, всё творчество происходило у меня в квартире. В процессе были созданы две версии моего фотопроекта: yellow и black.

Результаты творчества я решила почти сразу же выставить в социальных сетях. Отметила на снимках бренды. Буквально через сутки у двух брендов я появилась в сторис. Один из них позже выложил себе в ленту мою фотографию, подписав меня как автора.

Результатом я сама была очень довольна, получилось стильно и ярко – как и планировала! Этот проект я оформила в концепт и выставила в портфолио. Теперь нахожусь в поиске, планирую поработать с другой темой». 

К окончанию курса фотографии у студентов не осталось сомнений в том, что фотокамера – отличный инструмент для визуализации творческих идей. Теперь ребята владеют достаточными навыками для того, чтобы презентовать свои проекты в наиболее выигрышном ракурсе.

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее