все новости института дизайна

Точка 3.0: дизайнеры приняли участие в аукционе

Точка 3.0: дизайнеры приняли участие в аукционе

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Дизайнеры приняли участие в аукционе современного искусства «Точка 3.0».

Событие проходит в Галерее ИГУМО уже в третий раз. Впервые на аукционе были представлены исключительно студенческие работы. Всего в выставку вошло 76 лотов, среди них фотографии, зины, инсталляции, открытки, скульптуры. Отбор работ осуществляли в рамках open call кураторы Елизавета Землянова, Евгения Стерлягова, Вадим Гущин.

аукцион_02 (1).jpg

Многие объекты были созданы специально для аукциона, другие имеют выставочную историю и перекочевали в галерею с Международного фестиваля современного искусства DOCA и выставок в других культурных институциях.

аукцион_03 (1).jpg

По итогам аукциона «Точка 3.0» был продан 41 лот на общую сумму более 74 тысяч рублей. Все вырученные средства были переданы молодым авторам.

аукцион_04 (1).jpg

От института дизайна в аукционе приняли участие 5 студентов.

аукцион_05 (1).jpg

Соня Зайцева представила 2 лота: «Я буду твоим другом. Собачка», «Я буду твоим другом. Кот». Это маленькие фигурки животных, сделанные из гипса и дополненные их нарисованными портретами. По задумке автора, эти скульптуры смогут стать самыми верными друзьями для своих новых владельцев.

аукцион_06 (1).jpg

Руслан Ахмеров (Egopile) принял участие в аукционе с работой «Противно», в которой попробовал сублимировать неприятные и неоднозначные чувства через иллюстрацию.

аукцион_07 (1).jpg

На аукционе также можно было приобрести очки от трех авторов из института дизайна – Максима Вилкова, Марии Михайличенко и Анастасии Губиной. Объекты были созданы в преддверии DOCA-2023 в мастерской творческого объединения ГУЙ. Очки состоят из разных материалов, которые, на первый взгляд, не сочетаются между собой. Каждый автор находит логику между разными текстурами и формами, вкладывая свою особую идею в проект.

аукцион_08 (1).jpg

Например, очки Марии Михайличенко вдохновлены работами известного визажиста Пэт Макграт. «Очки-ершики созданы на основе экспериментальных работ Пэт Макграт, выполненных с использованием ярких оттенков и нестандартных авангардных материалов», – говорит автор.

аукцион_09 (1).jpg

Для многих студентов это был первый опыт участия в аукционе. У каждого автора была куплена как минимум одна работа из серии, кому-то удалось реализовать все лоты.

аукцион_10 (1).jpg

Студенты приняли участие в аукционе не только как художники, но и как коллекционеры, купив несколько понравившихся лотов. Также они помогали в монтаже выставки и проведении мероприятия, получив колоссальный опыт самопродвижения и в роли кураторов, и в роли художников.

аукцион_11 (1).jpg

Аукцион современного искусства «Точка 3.0» – событие, которое стало традиционным для ИГУМО. С каждым годом всё больше студентов присылают свои работы для участия, получая возможность монетизировать свое творчество и заявить о себе как о художниках на площадке Галереи ИГУМО.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее