все новости института дизайна

Стартовала серия занятий «Вводный курс Баухауса»

Стартовала серия занятий «Вводный курс Баухауса»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты ИГУМО выполнят упражнения от выдающихся педагогов школы Баухаус в рамках четырех онлайн-занятий, которые проведет искусствовед и сотрудник легендарного учебного заведения Германии Дарья Сорокина.

Основой образования в знаменитой школе Баухаус был вводный курс, изобретенный художником Йоханнесом Иттеном. После его ухода курс вели легендарные преподаватели Ласло Мохой-Надь и Йозеф Альберс. Параллельно авторские занятия в школе организовывали Василий Кандинский и Пауль Клее. Эти выдающиеся личности вырастили не одно поколение великих художников, дизайнеров, архитекторов.

Вводный-курс-Баухауза2.jpg

На спецкурсе для ИГУМО Дарья Сорокина предложила студентам опробовать методики каждого преподавателя в хронологической последовательности.

Первое занятие в рамках мини-курса состоялось 13 мая. Учащиеся ИГУМО узнали, какие упражнения использовал создатель курса Йоханнес Иттен для раскрепощения потенциала студентов.

Вводный-курс-Баухауза3.jpg

Иттен был довольно необычным педагогом, который изучал восточную философию, персидский маздаизм и раннее христианство. Он брил голову и носил одежду, похожую на монашескую. Вслед за ним многие ученики становились вегетарианцами и обращались в маздаизм.

Педагогический метод Иттена был революционным для прошлого столетия. Каждое занятие в его классе начиналось с медитации, концентрации внимания, дыхательных упражнений и расслабления. Он считал, что творческая личность должна развиваться духовно, интеллектуально, физически и творчески.

Вводный-курс-Баухауза4.jpg

Дарья Сорокина показала на онлайн-занятии работы, которые выполняли студенты Иттена, отметив многообразие художественных решений.

После ухода из Баухауса Иттен выпустил две книги – «Искусство цвета» и «Искусство формы», составленные на основе преподавания вводного курса. Они по сей день являются настольными изданиями для всех творческих специалистов.

Вводный-курс-Баухауза5.jpg

Дарья порекомендовала студентам института приобрести эти книги и изучить их. На онлайн-встрече она предложила выполнить задания, которых нет в изданиях Иттена.

Сначала студенты ИГУМО водили карандашом по бумаге, давая руке свободно скользить по поверхности и создавая абстрактный узор. Второе упражнение было направлено на абстрактное рисование карандашом между заранее поставленными точками.

Вводный-курс-Баухауза6.jpgВводный-курс-Баухауза7.jpgВводный-курс-Баухауза8.jpgВводный-курс-Баухауза9.jpgВводный-курс-Баухауза10.jpgВводный-курс-Баухауза11.jpgВводный-курс-Баухауза12.jpgВводный-курс-Баухауза13.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Эти задания необходимо практиковать ежедневно, чтобы увидеть результаты. Студентам Баухауса они помогали раскрепостить свой творческий потенциал.

Дарья рассказала ребятам и о других упражнениях Иттена. Например, его ученики анализировали произведения старых мастеров с точки зрения композиции, взаимодействия цвета в пространстве. Иттен требовал от них не четкого описания работы, а эмоционального отклика.

Второе занятие в рамках мини-курса пройдет 18 мая. Дарья Сорокина расскажет о методике преподавания Ласло-Махой Надя, который отличался более рациональным подходом к подготовке своих студентов.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее