все новости института дизайна

Советский модернизм: новая выставка

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Пятая сессия проекта, посвященного советской эпохе
fbrep.jpg       vkrep.jpg

СОВМОД_слайдер-ИГУМО_1.jpg

31 января в галерее «Измайлово» откроется выставка «Советский модернизм. Откуда: и Куда». Это уже пятая сессия проекта, посвященного архитектуре советского модернизма и стилю жизни, характерному для этой эпохи. Студенты факультета дизайна постоянно обновляют экспозицию, создавая новые объекты.

На предстоящей выставке появится раздел «Советский сервант». Сервант с сервировочной посудой был своеобразным символом домашнего уюта и семейного благополучия – об этом свидетельствуют воспоминания людей, собранные кураторами в процессе подготовки выставки.

Наполнение серванта – массовая продукция стекольных, фарфоровых, часовых и прочих заводов. Тем не менее при относительном однообразии доступных предметов быта и весьма скромном уровне жизни люди стремились к индивидуальности. Поэтому вкусы и интересы хозяев дома находили отражение и в сервантных обитателях – посуде, статуэтках, часах, парфюмерии и других мелочах.

СОВМОД_слайдер-ИГУМО_2.jpg

Сервант был и хранителем семейной истории: альбомы с фотографиями и документы многие держали именно там. Ну а детям этот предмет интерьера представлялся не иначе как сундуком с сокровищами... Итак, сервант, такой знакомый и такой многоликий!

Проект «Советский модернизм. Откуда: и Куда:» реализуется студентами факультета дизайна ИГУМО. Кураторами являются декан колледжей дизайна и архитектуры А.С. Петрова, заместитель ректора по творческой деятельности Е.А. Землянова.

Галерея «Измайлово»

Открытие выставки: 31 января в 19:00



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее