все новости института дизайна

Путешествие во времени

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ля-института_дез_1.jpg

Искусство и история – два направления, неразрывно связанных между собой. В художественных произведениях всегда находит отражение та эпоха, в которую оно было создано. Не так давно в Третьяковской галерее стартовал крупнейший выставочный проект «Оттепель», посвященный одному из важнейших и ярчайших периодов отечественной истории. Эпоха «оттепели» началась в 1953 г. – тогда после смерти И.В. Сталина произошли первые амнистии политических заключенных. Короткий промежуток времени был невероятно насыщен событиями, влиявшими на жизнь всей страны, а в воздухе витали неповторимые настроения и атмосфера, свойственные только этому периоду. Конец эпохи приходится на 1968 г., когда ввод советских танков в Чехословакию развеял иллюзии о возможности построения социализма. В те же времена сформировался оригинальный стиль «оттепели». Все это нашло отражение в экспозиции. И, конечно, студенты факультета дизайна ИГУМО не смогли пропустить это событие. В рамках одной из профессиональных дисциплин третьекурсники отправились на выездное занятие в Третьяковскую галерею.

ля-института_дез_2.jpg

Вся экспозиция представляет собой единую инсталляцию, состоящую из различных артефактов. Выставочное пространство поделено на несколько тематических разделов, повествующих о важнейших феноменах той эпохи. «Выставка “Оттепель” поражает своим размахом. Стоит пройти через небольшой коридор, как ты мгновенно теряешься в пространстве – глаза разбегаются, – делится впечатлениями студентка 3-го курса Юлия Никифорук. – Организаторы выставки смогли передать настроения и атмосферу того времени через плакаты, произведения живописи, графические работы, скульптуры, предметы быта, архивные документы и т.д. Прелесть выставки еще и в том, что одних она окунет в воспоминания, другим покажет нечто далекое и непохожее на современный мир. Лично я в произведениях, представленных в галерее, увидела противоречие той эпохи: элегантные наряды, новые постройки, разрушенные старые здания, тяжелейший труд рабочих, непростая жизнь в коммуналках... Размышляя об увиденном, я пришла к выводу, что тень не может существовать без света. Время “оттепели” было сложным для людей, но и этот период оставил много теплых воспоминаний».

ля-института_дез_3.jpg

Студенты отметили, что экспозиция может быть интересна как для людей, которые когда-то своими глазами видели события тех времен, так и для тех, кто знает об эпохе «оттепели» из учебников истории или рассказов учителей. «Для старшего поколения экспозиция “Оттепель” в Третьяковской галерее – это своеобразная выставка-ностальгия, для младшего поколения – возможность ощутить события и атмосферу прошлого, – считает третьекурсница Алёна Смирнова. – И действительно, побывав на выставке, мы смогли буквально прочувствовать атмосферу тех лет: это время надежд, грандиозных планов на будущее. Интересно, что Москва на картинах и фотографиях изображена очень солнечной и приветливой. Меня очень впечатлил видеоряд, состоящий из эпизодов советских фильмов и мультипликационных вставок. На нем были показаны совершенно потрясающие городские пейзажи Москвы. Это сложно описать, поэтому советую всем посмотреть своими глазами».

ля-института_дез_4.jpg

ля-института_дез_5.jpg

ля-института_дез_6.jpg

ля-института_дез_7.jpg

ля-института_дез_8.jpg

ля-института_дез_9.jpg

Нужно отметить, что студенты отнеслись к выездному занятию со всей серьезностью. «Оказавшись на выставке, я поняла, как выросла в профессиональном плане за время обучения в институте, – рассказывает студентка 3-го курса факультета дизайна Алевтина Тарабрина. – Раньше я проходила мимо картин, оценивая их только по первому впечатлению. Теперь же я всегда стараюсь разобраться, в какой технике написано произведение, какой смысл заложил в него автор. Выставка “Оттепель” меня очень впечатлила. От некоторых картин даже мурашки шли по коже. Художники, чьи работы были представлены на выставке, смогли во всех оттенках передать атмосферу послевоенного времени».

Виктория Ежова, факультет журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее