все новости института дизайна

Путешествие на Восток

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

-статья-для-института-про-форум1.jpg

Увидеть архитектуру Ирана, Пекина, Дагестана, насладиться индийскими танцами и побывать на чайной церемонии смогли студенты факультета дизайна ИГУМО. Нет, они не отправились в путешествие на Восток – ребята приняли участие в Востоковедческом форуме, прошедшем в институте 17 ноября.

Такое мероприятие проходит в ИГУМО уже второй год подряд и приобретает формат настоящего традиционного праздника. Так, в прошлом году подобная встреча была посвящена обсуждению культуры Китая, но теперь границы исследования расширились. В этот раз форум позволил студентам не только получить новые знания о разных странах, но и сложить все свои представления о Востоке в целостную картину.

-статья-для-института-про-форум3.jpg

Одним из организаторов мероприятия выступила Анастасия Сергеевна Петрова – член Творческого союза дизайнеров Москвы, декан архитектурного колледжа МКИК. Она отметила, что сегодня роль Востока на мировой арене растет. Если раньше мировое сообщество ориентировалось в основном на Запад, то сейчас много внимания уделяется и восточным странам. Кроме того, изучение традиций, культуры других народов – это интересно для студентов абсолютно всех направлений. Именно поэтому на форуме смогли побывать все желающие – учащиеся ИГУМО и МКИК.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВОСТОК1.jpg

В рамках мероприятия студенты, преподаватели института и приглашенные эксперты выступили с презентациями и докладами, которые в ходе обсуждения превратились в увлекательные рассказы о далеких странах. Так, выступавшие показали, как устроен традиционный жилой дом в Иране, поделились историями о том, как проходило градостроительство Запретного города в Пекине, поговорили с гостями об орнаментах в архитектуре средневекового Дагестана, высотном строительстве в Гонконге и многом другом. Но встреча не ограничилась интересными историями и увлеченными обсуждениями: в рамках программы был представлен индийский танец, прошел мастер-класс по арабской каллиграфии. Завершился форум, как и в прошлом году, настоящей церемонией чаепития. Андрей Гретчин, инструктор Федерации йоги России, чайный мастер Государственного музея Востока, специалист Института чая Пуэр, уже по сложившейся традиции приготовил для всех гостей невероятно вкусный чай.

-статья-для-института-про-форум4.jpg

Форум принес море положительных эмоций и оставил множество теплых воспоминаний. Не хотелось, чтобы встреча заканчивалась. Студенты с большим удовольствием поделились впечатлениями от мероприятия.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВОСТОК2.jpg

«Я очень люблю подобные события в жизни нашего факультета, – рассказала студентка 3-го курса факультета дизайна Анастасия Новикова. – Это позволяет не просто расширить кругозор, но и действительно погрузиться в совершенно другую, как нам кажется, реальность. Я слушала студентов и преподавателей, которые рассказывали много по-настоящему интересного, и отвлекалась только для того, чтобы записать или даже зарисовать что-нибудь себе на память. Приглашенные эксперты просто поразили меня обширностью своих знаний и выводов.

-статья-для-института-про-форум5.jpg

Так, на форуме присутствовал Егор Ефремов – востоковед и мастер каллиграфии, да и просто интересный человек! Благодаря институту на встрече с ним я была уже не первый раз. Он вновь смог просто поразить меня: он показал информацию в такой причудливой форме, что все тараканы в моей творческой голове стали судорожно запоминать эти сведения, потому как мозг в этот самый момент рисовал картинки под все его слова. Также я вдохновилась выступлениями других востоковедов: особенно нравилось, когда кто-либо из них начинал говорить на языке народа, о котором в данный момент рассказывал.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВОСТОК3.jpg

Танцы девушек меня поразили: наравне с мыслью: «Как же это красиво!» крутилось: «А не пойти ли мне тоже поучиться?».

Мастер чайных церемоний подарил нам возможность удивить наши вкусовые рецепторы – иначе это ощущение просто не назовешь. Это было невозможно вкусно (даже несмотря на то что согласно традиции напиток был приготовлен без сахара).

И я надеюсь, что это не последний Востоковедческий форум на нашем факультете, ведь волшебство других культур хочется ощущать каждый год!» 

Виктория Ежова, студентка факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее