все новости института дизайна

Public-talk Recycle or die

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Встреча с художником Аристархом Чернышёвым
fbrep.jpg       vkrep.jpg

статья-для-колледжа-дизайна1.jpg

С этого года факультет дизайна ИГУМО сотрудничает с галереей ГУМ-Red-Line. На площадке проходят открытые лекции DOCA-talk. Студенты факультета дизайна посетили выставку Recycle or die, представленную в галерее, и встретились с одним из участников группового проекта – российским художником Аристархом Чернышёвым.

Выставка Recycle or die объединяет работы 15 участников в разных медиа и посвящена темам ресайклинга, экологии, избыточного потребления и токсичных активов.

статья-для-колледжа-дизайна2.jpg

Аристарх Чернышёв рассказал студентам факультета дизайна ИГУМО, как современные художники работают с темой потребления. Он также представил собственные проекты, которые раскрывают проблематику не только предметного, но и информационного мусора.

Медиахудожник Аристарх Чернышёв также занимается исследованием взаимосвязи человека и современных технологий. В таких работах, как New smart watch, он изучает зависимость человека от гаджетов. New smart watch – это объект, представляющий собой гибрид живущей на руке пиявки и часов.

статья-для-колледжа-дизайна3.jpg

Современная техника у художника становится некой биоформой. Размывается граница, и люди уже не понимают, они ли управляют гаджетом или гаджет контролирует их сознание.

Свои идеи Аристарх Чернышёв воплощает с помощью 3D-моделирования и видеоарта. Это форматы, которые сложно презентовать в галерейном пространстве. Но у медиахудожника получается сделать это органично, в чем убедились студенты факультета дизайна, посетив выставку Recycle or die.

статья-для-колледжа-дизайна4.jpg статья-для-колледжа-дизайна5.jpg статья-для-колледжа-дизайна6.jpg статья-для-колледжа-дизайна7.jpg статья-для-колледжа-дизайна8.jpg статья-для-колледжа-дизайна9.jpg
статья-для-колледжа-дизайна4.jpg статья-для-колледжа-дизайна5.jpg статья-для-колледжа-дизайна6.jpg статья-для-колледжа-дизайна7.jpg статья-для-колледжа-дизайна8.jpg статья-для-колледжа-дизайна9.jpg

Часть объемных арт-объектов, автором которых является Аристарх Чернышёв, представляют собой его фотографии, распечатанные на 3D-принтере. Отдельные скульптурные части создают новый объект. В такой технике художник сделал и собственный 3D-автопортрет, покрытый органическим материалом, идентичным коже человека.

На public-talk также шла речь о способности художника изменить определенные тенденции и процессы. Спикер считает, что привлечь внимание к актуальным темам автор может только тогда, когда он является медийной личностью и имеет контакт с аудиторией социальных платформ.

Выставка Recycle or die будет проходить в галерее ГУМ-Red-Line до 17 декабря. 

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее