все новости института дизайна

Подводим итоги учебного года

Подводим итоги учебного года

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Завершился еще один учебный год на факультете дизайна ИГУМО. Рассказываем о самых интересных и важных событиях в итоговом дайджесте.

Новые зарубежные партнеры

ИГУМО продолжает развивать международное сотрудничество с образовательными и культурными институциями Европы.

В этом учебном году были подписаны партнерские договоры с двумя школами дизайна – легендарным Баухаусом (Германия) и Высшей школой дизайна г. Труа (Франция).

Благодаря соглашению с представителями Баухауса студенты ИГУМО презентовали проект «n+1: формула обитания» в открытых мастерских учебного заведения.

Договор с французской Высшей школой дизайна открыл перспективы студенческого обмена и проведения летних школ. В связи с пандемией диалог двух учебных заведений продолжился в онлайн-формате.

факультета-диз1.jpg

Так, в институте состоялась лекция руководителя отдела развития Высшей школы дизайна в г. Труа Натали Савари: igumo.ru/novosti/natali-savari-o-frantsuzskoy-shkole-dizayna-i-proektakh-studentov/

На встрече с Натали студенты факультета дизайна ИГУМО узнали много интересного о французской школе, студенческих проектах и о городе, в котором расположилось учебное заведение.

Подробная информация о международном сотрудничестве размещена в специальном разделе: igumo.ru/about/international/

факультета-диз7.jpg

Презентация проекта в школе Баухаус

Ключевым событием года стали поездка в немецкую школу дизайна Баухаус и презентация проекта «n+1: формула обитания» в открытых мастерских.

Под руководством деканов студенты исследовали общественные пространства в Москве и в немецком городе Дессау, проследив их роль в развитии современного общества. Результаты работы были оформлены в виде арт-объектов из силикона.

Проект студентов ИГУМО «n+1: формула обитания» получил высокую оценку от экспертов Баухауса, которые отметили профессиональный подход к работе, глубину исследования и вовлеченность участников.

Российские СМИ, в том числе профессиональные, также проявили интерес к проекту. Об исследовании уже написали Strelka Mag, Архи.ру, ARCHITIME.RU, BBS News и Афиша Daily.

факультета-диз6.jpg

На этом сотрудничество с немецкой школой дизайна не закончилось. Во втором семестре стартовал интенсив искусствоведа и сотрудника Баухауса Дарьи Сорокиной.

Студенты факультета дизайна ИГУМО выполнили упражнения от преподавателей Баухауса, которые внесли серьезный вклад в развитие мирового искусства и воспитали не одно поколение выдающихся художников.

Читайте новости проекта, чтобы узнать больше о поездке в немецкую школу Баухаус и об интенсиве Дарьи Сорокиной: igumo.ru/collej/kolledzh-dizajjna/bauhaus-open-studios/

факультета-диз3.jpg

Работа над проектами 

С первого курса обучения студенты факультета дизайна ИГУМО создают проекты индивидуально или в коллаборации с учащимися разных направлений подготовки. Это позволяет отточить профессиональные навыки, получить опыт командного взаимодействия и пополнить портфолио. 

В этом году дизайнеры совместно с учащимися других факультетов разработали арт-карту района «Измайлово», на территории которого находится вуз. 

На карте отмечены музеи, галереи и выставочные залы, центры культуры и лектории, а также театры и концертные залы. Всего 16 точек, в которых регулярно проходят культурные события. Карта позволит местным жителям заново исследовать свой район. 

Смотреть карту: igumo.ru/upload/medialibrary/02a/02ab16ff20dd8daa94e6c358c423ab83.pdf 

Студенты факультета дизайна также разработали сайт для межфакультетского проекта «Советский модернизм. Откуда: и Куда:». На интернет-портале можно найти информацию о выставках и анонсы образовательных мероприятий.

Смотреть сайт: sovmod.su/

В весеннем семестре ребята работали над путеводителем по модернистской архитектуре района «Измайлово» совместно с учащимися факультета фотографии ИГУМО. Проект находится на этапе доработки и будет презентован совсем скоро.

факультета-диз4.jpg

Практика с первого курса обучения

Несмотря на то что почти половина учебного года прошла в онлайн-формате, практика на всех курсах обучения состоялась удаленно в полном объеме.

Первокурсники посещали онлайн-лекции известных современных художников, изучали специальную литературу, создавали работы для профессиональных конкурсов и разрабатывали концепции собственных арт-проектов.

Ознакомительная практика была направлена на изучение будущей профессии, погружение в современное искусство и развитие критического мышления.

Ребята со старших курсов применяли практические навыки в создании дизайн-проектов для реальных заказчиков.

Наиболее ответственная задача стояла перед выпускниками факультета дизайна, которые готовили итоговые работы в удаленном формате. Ребята создавали фирменные стили для реальных компаний, работали над арт-проектами для Международного фестиваля современного искусства DOCA и телеканала «2х2», проектировали жилые пространства нового типа.

Старания выпускников окупились еще до защиты дипломных работ: созданные дизайн-решения были высоко оценены заказчиками и приняты к реализации.

Увидеть работы практикантов вы можете в новостях раздела «Практика»: igumo.ru/design/practice-faculty-of-design/

Перед выпуском из вуза студенты выпускного курса традиционно проходят тренинг по трудоустройству. В этом году ребята приняли участие в деловой игре «Онлайн-собеседование» с последующим разбором самых частых ошибок при коммуникации с работодателем.

Ребята узнали, как презентовать портфолио, составлять резюме и вести диалог на собеседовании. Это поможет выпускникам успешно выйти на профессиональный рынок.

факультета-диз5.jpg

Встречи с представителями профессионального сообщества

Каждый четверг на факультете дизайна ИГУМО проходят мастер-классы, на которых студенты знакомятся с представителями индустрии дизайна и современного искусства.

В этом учебном году ребятам удалось встретиться с художником-перформансистом Олей Кройтор, современным художником Андреем Кузькиным, медиахудожником Дмитрием Морозовым, известным художником и кавалером французского ордена «За заслуги в литературе и искусстве» Александром Пономарёвым, современным художником Андреем Сяйлевым, современным художником Ильей Федотовым-Фёдоровым, группой художников «Варенъе организм» и многими другими спикерами.

Карантин открыл возможность онлайн-встреч с зарубежными художниками. Студенты познакомились с проектами китайской художницы Кайсюань Фэн, канадского фотохудожника Фрэнка Родика, журналиста из Германии и магистра искусств Йиржи Хёнеса, известных швейцарских художников Франсуазы и Даниэля Картье.

Год оказался продуктивным для студентов факультета дизайна. Уже сейчас можно предположить, что следующий семестр будет не менее интересным. Впереди масштабное общеинститутское событие – Международный фестиваль современного искусства DOCA, еще больше интересных занятий и встреч со спикерами.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее